Next классно запихали в

Разговорчики, общеньице

Postby Sinyavin » Tue, 13.10.2020 23:35:54

https://www.youtube.com/watch?v=rKgQY7Xpc3A

Тля! Крутой хэндхэлд ведь. А Эву в таком корпусе разместить можно?
Sinyavin
 
Posts: 18
Joined: Sat, 10.10.2020 13:14:34

Postby Sinyavin » Tue, 13.10.2020 23:36:31

Сразу скажу, что считаю, что Spectrum Next - машинка хорошая. Надеюсь, не последует бан за это. Машинка хорошая, подходящая для таких ламеров, как я, которые в области железа только вилку в розетку вставить могут или батарейки поменять.

Принцип работы я тоже максимум ZX Spectrum 48 понимаю. Ну, там, 65536 байт адреса может адресовать Z80, из них 16 кб - ПЗУ, далее экранная область, чуть менее семи килобайт, выше системные переменные, содержащие параметры Бейсик-программы, но не только, выше стек калькулятора, границы которого тоже, в принципе, определяет пара системных переменных. Ну, в процессоре в этом, в Z80, команды всякие машинные реализованы под разными номерами, с операндами команды и без, с регистрами самого процессора и с памятью работающие. Можно набросать этих номеров команд машинных оператором POKE выше текста BASIC-программы, а затем запустить из BASIC функцией USR.

Про это я всё слышал, но плата без корпуса всё равно вгоняет меня в ступор, всю жизнь пользуюсь уже собранными машинами, Спектрумами и не только. И куда там сколько вольт подавать, и какие микросхемы с какими маркировками, и с каким количеством ног, куда напаивать - я вообще фиг знает.
Sinyavin
 
Posts: 18
Joined: Sat, 10.10.2020 13:14:34

Postby Sinyavin » Tue, 13.10.2020 23:49:51

Во тоже тема. Не КПК, как выше, а лэптоп.

Мобильные и вообще маленькие компы - тема. Мало места требуют.
Sinyavin
 
Posts: 18
Joined: Sat, 10.10.2020 13:14:34

Postby TS-Labs » Wed, 14.10.2020 09:47:28

Sinyavin wrote:Надеюсь, не последует бан за это.

Сейчас - нет. А вот когда попадешь в адЪ - там будут специальные процедуры и отдельный котёл <_< :1tooth:
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby Sinyavin » Wed, 14.10.2020 19:25:10

Ну, смех смехом, а кошки, как водится, мехом.

Тут, всё же, возникает ряд вопросов по дальнейшему развитию аудитории, ибо у всех, кто мог понять Эву/ТС-Конфу на старте, она за эти 10 лет появилась. Это такая прослойка технарей, у которых на полке не картриджи для Денди и не кассеты с Heavy Metal, Punk и Sludge, а осциллографы, тестеры, паяльники и программаторы.

На другом береге, скажем, я - подобных мне много. Я кое-что знаю о старых Бейсиках, что-то знаю о системах команд Z80 и i80386, что-то о C (Си). Но я нифига не знаю о FPGA, блоках питания, старых ОСях. У меня был клон ZX Spectrum 48 с Бейсиком вместо операционной системы, на котором я что-то делал, и Dendy Classic на котором я играл в карики, когда спектрумовских игр было не достаточно. Потом в нулевых мне подогнали что-то на Windows 95 - Windows 98, а потом у меня были недорогие ноуты, из которых не торчат шлейфы, и занимают ноуты мало места. Т.е. все ОСи (где они были) годились для "чайника". Я никогда не запускал IS-DOS, Tasis, MS DOS, Norton Commander, не прошивал FPGA и не паял ничего.

И далее закономерно вытекающий из этой ветки вопрос - если я найду спеца, который за определённую плату соберёт и прошьёт мне эту самую ZX Evo TS Config, смогу ли я ей пользоваться? ) Возможно ли найти спеца, который сможет разместить весь этот FPGA-праздник в каком-то небольшом корпусе? А то я себя знаю - я спалю всё нафиг.

А Next выстрелил именно потому, что Next у друзей может взять поюзать даже приставочник, фэн Денди и Сега Мегадрайв, чтобы пройти продолжение линейки Power Blade - он достанет машину из коробки, подключит к ящику, пройдёт те игры, которые ему надо, уберёт обратно в коробку и отдаст обратно. ОСь там не сильно сложнее ZX Spectrum 128 + TR DOS.
Sinyavin
 
Posts: 18
Joined: Sat, 10.10.2020 13:14:34

Postby Sinyavin » Wed, 14.10.2020 19:40:34

В общем, если политические игры в санкции не обрушат рубль окончательно и не разорят нас до стадии поедания коры, я наверно закажу у умельцев готовую Эво-машину и, возможно, напишу первое в мире руководство по ZX Evo TS Config для "чайников". Письменной речью я владею.
Sinyavin
 
Posts: 18
Joined: Sat, 10.10.2020 13:14:34

Postby LessNick » Wed, 14.10.2020 22:10:55

Video from : youtu.be
(∩。•o•。)っ.゚☆。・ TS-Conf для PentEvo — это классический Pentagon 128k для тех кто хочет больше!
User avatar
LessNick
грей сашу — сашу грей
 
Posts: 975
Joined: Thu, 26.07.2012 15:00:53
WEBSITE: http://fishbone.untergrund.net/

Postby Sinyavin » Wed, 14.10.2020 22:32:30

LessNick, это лайт.

В "ZX-концепциях" у людей приходы позлее были. От "умного дома" на базе Спектрума чуть не до связи с духом Рериха на планете Нибиру.
Sinyavin
 
Posts: 18
Joined: Sat, 10.10.2020 13:14:34

Postby TS-Labs » Thu, 15.10.2020 13:31:31

Sinyavin wrote:На другом береге, скажем, я - подобных мне много.

Обычно техническая направленность конкретного лица сильно коррелирует с его желанием что-либо делать самостоятельно. Это раз.
Второе. Если абсолютный не-технарь возьмется за написание софта, я вижу 2 результата: либо он разберется в технической части, либо выйдет фигня. Документация зачастую на этом этапе не сильно помогает, ибо для нее тоже нужен определенный опыт. Это я знаю по себе в детстве, когда написано то черным по белому, а мозг не понимает того, что написано.
Одно помогает абсолютно - непреодолимое желание.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby Sinyavin » Thu, 15.10.2020 22:17:04

TS-Labs,

Ну, тут как - есть художники, музыканты и программисты. У них у всех под свою область скилл и сознание заточено. При этом, исторически более половины отечественных спектрумистов дружат с паяльником, вне зависимости от своего круга интересов в области Спектрума.

Я с паяльником не дружу и вряд ли начну - поздно. Криворук от природы. Да и сформировался уже как фэн готовых машин.

Однако есть такая фигня, что я в определённой мере представляю организацию ПЗУ и ОЗУ классического 48k, в каком виде Basic сохраняет переменные и массивы, что-то знаю - малость касался системы команд Z80. Что-то писал на Бейсике. Ассемблерное мышление так и не развил особо - времени не хватает. Загружал GENS4, да и просто через POKE размещал номера команд и операнды к ним в памяти выше басичного RAMTOP, но ничего путного не сваял.

Однако подозреваю при этом, что классический 48k я знаю лучше, чем треть посетителей zx-pk - подозреваю, что я прочитал по Спеку больше книг и руководств, написал больше строк кода (хоть и преимущественно в Basic), прошёл больше классических игр.

Ладно, это уже флуд. Закажу у кого-нибудь позже готовую машину - обсудим по существу.
Sinyavin
 
Posts: 18
Joined: Sat, 10.10.2020 13:14:34

Postby Sinyavin » Fri, 16.10.2020 20:19:42

PS Во, кстати, ссылка на чуваков, которые корпуса из видосов выше печатают:

https://www.dorchester3d.com/printing/b ... t-handheld
Sinyavin
 
Posts: 18
Joined: Sat, 10.10.2020 13:14:34


Return to Flame

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron

x