Компьютер "ZXM-Phoenix" - Обсуждение

Все вопросы, связанные с ресурсом micklab.ru

Moderator: Mick

Postby brunosilva » Fri, 05.06.2020 01:29:07

Hi
dont know if I can post this here but i want to add zxm-phoenix to my collection.

Does anyone sells one assembled?

Thanks
Bruno
brunosilva
 
Posts: 1
Joined: Fri, 05.06.2020 01:27:11

Postby Mick » Fri, 05.06.2020 12:43:25

brunosilva wrote:Does anyone sells one assembled?


Here they sell - https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=16353
User avatar
Mick
 
Posts: 1159
Joined: Thu, 19.06.2014 11:25:00

Postby Mick » Fri, 03.07.2020 08:44:30

В общем завершил я документирование плат 07 и 07.1 ревизий компьютера и подошло время подведения итогов 12 летней работы.

За все время было выпущено аж 8 ревизии плат. Наиболее массовыми оказались 01, 03 и 05 ревизии. Были и совсем неудачные как 06, она получилась вообще экспериментальной и не совместимой с прошлыми ревизиями. Поэтому она считается не канонической и к повторению не рекомендуется.
Последняя же 07 ревизия делалась на основе ревизии 05.2, которая на данный момент является самой последней правильной.
В основе развития Феникса я всегда считал и считаю два главных признака. Первый - динамическая память на основе общеизвестных модулей, в нашем случае SIMM30 и второй - вносим что то новое, а если не влезает в размеры текущей платы, то запихиваем в CPLD. Второй принцип с небольшими оговорками форумчанин ZEK реализовал в 03 ревизии, подцепив к Фениксу SD адаптер. Почему с оговорками, он сразу запихал новое в CPLD, а я сторонник все же запихивать то что уже было на Фене на рассыпухе. Но как говорится не будем придираться.
В 04 ревизии попытался внедрить режим турбо, но как в 05 ревизии - этот режим требовал точной настройки, что оказалось не под силу массе собирателей компьютера.
В 07 ревизии был изменен принцип турбирования, а именно память стала работать всегда на повышенной частоте, а переключаться стала только частота процессора, что на мой взгляд более интересней. Кроме того как показала история, не все модули памяти работали правильно на компьютере, приходилось подбирать. Отчасти это объясняется своеобразной разводкой платы. На 2008 год, когда разводилась 0 ревизия как то об этом не задумывался.

В общем, как и говорил раньше 07.1 ревизия платы будет последней в рамках проекта ZXM-Phoenix. Проект с моей стороны объявляется закрытым.
Кроме того снимается так называемый копирайт, то есть производите кто хотите, сообщать мне об это не надо.
Единственная просьба, если кто будет дальше развивать и выпускать следующие ревизии плат - присылать материалы на сайт.

Всем, кто поддерживал меня в разработке сего компьютера, всем кто не испугался и собрал компьютер - большой респект!
Надеюсь увидимся в проекте ZXM-Phoenix+, если у меня хотелка не отвалится
User avatar
Mick
 
Posts: 1159
Joined: Thu, 19.06.2014 11:25:00

Previous

Return to Mick Laboratory

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

x