Hardware темы, которых TSL боится :)

Разговорчики, общеньице

Postby introspec » Sun, 23.08.2015 01:53:53

TS-Labs wrote:Предоставь пруф.

В том, что это правда, никаких сомнений, кстати, нет. Но есть уверенность, что это важно только в нескольких реально маргинальных случаях. И есть факт, что БК про эти случаи ничего на самом деле не знает. С моей точки зрения это эзотерика. Делать это в эмуляторах классических спектрумов ещё можно (хотя и там есть засада, т.к. поведение это незапланированное, никто не парился о его повторимости. Я не смог найти данных о том, насколько оно воспроизводимо между моделями, но наверняка же плохо воспроизводимо, раз никого это не беспокоило). Совершенно странно бы было воспроизвести это поведение для точного воспроизведения звука в 3-4 играх...
User avatar
introspec
 
Posts: 579
Joined: Sun, 14.07.2013 15:36:47

Postby TS-Labs » Sun, 23.08.2015 01:58:33

БК обычно цепляется за нереальные случаи, которые не вписываются в его стройную картину мира. Причем, в отличие от того же Алона, не утруждается особыми проверками истинности фактов.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby Black_Cat » Sun, 23.08.2015 02:04:06

TS-Labs wrote:Причем, в отличие от того же Алона, не утруждается особыми проверками истинности фактов.


TSL, вот те таблица снятая тестером на многих Спектрумах. Снимали люди по моей просьбе на ноге ULA. Пруф тож был где-то на WoS, ищи сам, там всё поперетасовали хуй чо найдёшь.
___________________________
| X | _вх_ |______Uвых. , V_____|
|№|D4|D3| Iss2 | Iss3 | Iss4s| +2 |
| 1 | 0 | 0 | 0.39 | 0.34 | 0.39 |0.33|
| 2 | 0 | 1 | 0.73 | 0.66 | 0.71 |0.67|
| 3 | 1 | 0 | 3.66 | 3.56 | 3.70 |3.77|
| 4 | 1 | 1 | 3.79 | 3.70 | 3.85 |3.94|

Патенты Альтвассера тоже доступны, там схема с номиналами.
Last edited by Black_Cat on Sun, 23.08.2015 02:13:31, edited 1 time in total.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby introspec » Sun, 23.08.2015 02:09:15

Ну вот собственно и полюбуйся на воспроизводимость. Дикую нелинейность я даже не упоминаю. Ч.Т.Д.

Black_Cat, тебе знаком термин "кольцевая модуляция"?
User avatar
introspec
 
Posts: 579
Joined: Sun, 14.07.2013 15:36:47

Postby Black_Cat » Sun, 23.08.2015 02:21:03

introspec wrote:Ну вот собственно и полюбуйся на воспроизводимость. Дикую нелинейность я даже не упоминаю. Ч.Т.Д.


Воспроизводимость прекрасная, на одинаковых ULA дык вааще практически стопроцентная. Нелинейность ничего не значит, подключаешь на выход, который идёт на магнитофон нелинейный усилитель и имеешь на выходе усилителя хоть линейную зависимость, хоть какую хочешь :) . Кольцевая модуляция тут ни при чём.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby g0blinish » Sun, 23.08.2015 05:08:22

"Ч.т.д." - любимая фраза лвдрисни, налицо укус.
Что И Требовалось Доказать - Кому Требовалось?
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby jerri » Sun, 23.08.2015 09:32:38

Black_Cat wrote:
TS-Labs wrote:Причем, в отличие от того же Алона, не утруждается особыми проверками истинности фактов.


TSL, вот те таблица снятая тестером на многих Спектрумах. Снимали люди по моей просьбе на ноге ULA. Пруф тож был где-то на WoS, ищи сам, там всё поперетасовали хуй чо найдёшь.
___________________________
| X | _вх_ |______Uвых. , V_____|
|№|D4|D3| Iss2 | Iss3 | Iss4s| +2 |
| 1 | 0 | 0 | 0.39 | 0.34 | 0.39 |0.33|
| 2 | 0 | 1 | 0.73 | 0.66 | 0.71 |0.67|
| 3 | 1 | 0 | 3.66 | 3.56 | 3.70 |3.77|
| 4 | 1 | 1 | 3.79 | 3.70 | 3.85 |3.94|

Патенты Альтвассера тоже доступны, там схема с номиналами.


я правильно понял что влияние D3 на бипер спека будет гдето 3-5% от громкости D4 ?
а если их смиксовать то получится аж целых 103-105%
т.е если переписать плеер из MANIC MINER то мы потеряем целых 3-5% громкости...

а ты уверен что вот этот вот тихий звук при записи не был оставлен именно для контроля записи на ленту?
Jerri/Red Triangle [Ham 50%] [K'n'G 1%] [Run Away 40%]
User avatar
jerri
 
Posts: 96
Joined: Tue, 06.11.2012 21:48:11

Postby Black_Cat » Sun, 23.08.2015 12:42:13

jerri wrote:я правильно понял что влияние D3 на бипер спека будет гдето 3-5% от громкости D4 ?
а если их смиксовать то получится аж целых 103-105%
т.е если переписать плеер из MANIC MINER то мы потеряем целых 3-5% громкости...

Эти проценты можешь не высчитывать, т.к. они зависят от того, какой внешний усилитель используется, и могут быть любыми. Я предполагаю, что Альтвассер планировал выпускать за отдельные деньги активную акустическую систему с нелинейным усилителем, подключаемую на tape out компа, усилитель которой преобразовывал нелинейную зависимость в линейную. В этом случае весовые коэффициенты для D3,D4 будут отличаться в два раза. Именно такое соотношение сделано в Скорпе турбо и Фениксе, токо в Скорпе сделали наоборот - D3 больше чем D4. То же самое можно проделать на любом клоне допаяв пару - тройку резисторов, и получив сразу линейный ЦАП. При этом вся старая музыка на нём будет звучать аутентично, но при этом появляется возможность амплитудной модуляции ШИМ сигнала, что расширяет динамический диапазон изменения громкости сигнала. Т.е. музыка может быть в большей мере музыкой :) , так же можно значительно улучшить качество звучания звуковых эффектов воспроизводимых в играх через бипер, типа выстрелы и т.д., тут непочатый край для творчества :) .
Last edited by Black_Cat on Sun, 23.08.2015 12:49:25, edited 1 time in total.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby introspec » Sun, 23.08.2015 12:48:21

Black_Cat wrote:Я предполагаю, что Альтвассер планировал выпускать за отдельные деньги активную акустическую систему с нелинейным усилителем, подключаемую на tape out компа, усилитель которой преобразовывал нелинейную зависимость в линейную. В этом случае весовые коэффициенты для D3,D4 будут отличаться в два раза. Именно такое соотношение сделано в Скорпе турбо и Фениксе, токо в Скорпе сделали наоборот - D3 больше чем D4. То же самое можно проделать на любом клоне допаяв пару - тройку резисторов, и получив сразу линейный ЦАП. При этом вся старая музыка на нём будет звучать аутентично, но при этом появляется возможность амплитудной модуляции ШИМ сигнала, что расширяет динамический диапазон изменения громкости сигнала.

Ну т.е. нужно всего-то допаять несколько резисторов и подключить к компу ещё одну внешнюю приблуду, точно устраняющую эффект этих напаянных резисторов.

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!
User avatar
introspec
 
Posts: 579
Joined: Sun, 14.07.2013 15:36:47

Postby Black_Cat » Sun, 23.08.2015 13:04:06

introspec wrote:Ну т.е. нужно всего-то допаять несколько резисторов и подключить к компу ещё одну внешнюю приблуду, точно устраняющую эффект этих напаянных резисторов.


Нелинейный усилитель нужен токо оригинальному Спектруму, клоны не имеют ограничений по количеству ног ULA, из-за которого Альтвассеру пришлось мутить такой смеситель чтоб засунуть два выхода и один вход в один единственный пин ULA :) . Кому надо, припаять пару резисторов смогут сделать это без проблем, кому не надо - просто не получат дополнительные бонусы, т.е. звук будет, но не такой красивый. Тем более, в клонах на FPGA вообще аппаратно ничего менять не надо, меняется токо конфиг, а в Фениксе и вообще, всё уже есть.
Last edited by Black_Cat on Sun, 23.08.2015 13:05:55, edited 1 time in total.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby psb » Sun, 23.08.2015 13:05:04

в данном случае не понятно зачем на клоне пентагона (а не резинки!) "оригинальный" бипер... даже если в фпге сделать типа правильный микс, то смысл? все равно играть будет не так.
User avatar
psb
 
Posts: 715
Joined: Tue, 30.12.2014 23:22:32

Postby Black_Cat » Sun, 23.08.2015 13:20:40

psb wrote:даже если в фпге сделать типа правильный микс, то смысл? все равно играть будет не так.


В этом и была задумка Альтвассера :) . Когда делался Спектрум, то Синклер урезал всё что только мог, и бипер не был исключением. Поэтому Альтвассер проявил изобретательность, сделав улучшенное звучание бонусом за отдельные деньги :) . Кто купит специальную премиум акустическую систему, тот получит более красивый звук, чем те, кто юзает базовую конфигурацию :) . Софт же при этом должен был быть единым, изначально заточенным под двухбитность, но оценить достоинства двухбитного звука могли только те, кто прикупил дополнительно специальную спектрумовскую акустику :) .
Правда потом Синклер кинул Альтвассера и Виккерса, и они ушли унеся с собою все задумки в т.ч. уже заложенные в железе Спектрума. Поэтому никто так и не узнал, как правильно программировать бипер, и многое - многое другое, что сейчас вполне возможно реализовать самостоятельно :)

Т.е. 2х битный бипер имеет полную совместимость как снизу - вверх, так и сверху - вниз, и кто не имеет двухбитности - просто потеряют в качестве звучания, но не потеряют само звучание.

Т.е. принцип должен быть простой - не хочешь звука премиум качества на своём клоне - не паяй, сиди как лох, с однобитным бипером! :)
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby jerri » Sun, 23.08.2015 15:00:23

Black_Cat wrote:
jerri wrote:я правильно понял что влияние D3 на бипер спека будет гдето 3-5% от громкости D4 ?
а если их смиксовать то получится аж целых 103-105%
т.е если переписать плеер из MANIC MINER то мы потеряем целых 3-5% громкости...

Эти проценты можешь не высчитывать, т.к. они зависят от того, какой внешний усилитель используется, и могут быть любыми. Я предполагаю, что Альтвассер планировал выпускать за отдельные деньги активную акустическую систему с нелинейным усилителем, подключаемую на tape out компа, усилитель которой преобразовывал нелинейную зависимость в линейную. В этом случае весовые коэффициенты для D3,D4 будут отличаться в два раза. Именно такое соотношение сделано в Скорпе турбо и Фениксе, токо в Скорпе сделали наоборот - D3 больше чем D4. То же самое можно проделать на любом клоне допаяв пару - тройку резисторов, и получив сразу линейный ЦАП. При этом вся старая музыка на нём будет звучать аутентично, но при этом появляется возможность амплитудной модуляции ШИМ сигнала, что расширяет динамический диапазон изменения громкости сигнала. Т.е. музыка может быть в большей мере музыкой :) , так же можно значительно улучшить качество звучания звуковых эффектов воспроизводимых в играх через бипер, типа выстрелы и т.д., тут непочатый край для творчества :) .



Итак с 1984 года мы имеем 100500 спектрумов различных модификаций выпущенных официальным производителем в которых D4 запаян с бипером, а D3 используется в процедуре записи. И вот внезапно кого-то осенило о чем предположительно думал Альтвассер в 1984.
Если думал то почему не сделал?
а с чего это ты предъявляешь в качестве эталона Скорп и Феникс? они какое-то отношение к Альтвассеру имеют?
за некоторые вещи авторам Скорпа хочется руки поломать.

Я вот предполагаю что Альтвассер хотел SID воткнуть отдельной платой. Чем плоха идея?

Блин осень еще через месяц, с чего бы обострению начинаться так рано?
Jerri/Red Triangle [Ham 50%] [K'n'G 1%] [Run Away 40%]
User avatar
jerri
 
Posts: 96
Joined: Tue, 06.11.2012 21:48:11

Postby g0blinish » Sun, 23.08.2015 15:40:50

jerri, не надоело кормить ищо?
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby psb » Sun, 23.08.2015 15:46:27

Black_Cat wrote:Т.е. принцип должен быть простой - не хочешь звука премиум качества на своём клоне

бипер и премиум качество... смешно. короче это не актуально ну никак, т.к. у нас нет гос программы поддержки резинки. но есть гос программа поддержки пентагона, а что там было с бипером? примерно что и на еве, знач все ок.
User avatar
psb
 
Posts: 715
Joined: Tue, 30.12.2014 23:22:32

Postby Black_Cat » Sun, 23.08.2015 15:47:00

jerri wrote:Итак с 1984 года мы имеем 100500 спектрумов различных модификаций выпущенных официальным производителем

Ну, Спектрум вааще-то выпускается с 82 года, а Альтвассер с Виккерсом ушли ещё до выпуска первых Спектрумов, из-за чего собсно Синклер и просрал все сроки :) . Изучил бы что-ли историю Спектрума для разнообразия :) .

jerri wrote:в которых D4 запаян с бипером, а D3 используется в процедуре записи


Ну и на схему Спектрума мог бы посмотреть что ли :) Там ничего не запаяно, т.к. всё находится внутри ULA :)

jerri wrote:И вот внезапно кого-то осенило о чем предположительно думал Альтвассер в 1984.


Ну, узкому кругу специалистов это было известно давно :) , тем более, что патенты Альтвассера в Британии доступны всегда :) . Так что "внезапно" - это тоько для тех, кто о Спектруме вообще ничего не знал :) . Что тут сказать - всё относительно :) , вон некие дикие аборигены не знают числительных более пяти, дык что алгебру из-за этого "внезапно" отменять? :) . Если кто-то чего-то не знает - это его личная проблема :) .
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby Black_Cat » Sun, 23.08.2015 15:57:30

psb wrote:бипер и премиум качество... смешно. короче это не актуально ну никак


Ну, персонально для тебя может и не актуально, но есть люди, которым интересно писать под бипер, и они это с успехом делают до сих пор, им это будет интересно :) . Ничего страшного, что ты в их круг не входишь :)
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby jerri » Sun, 23.08.2015 16:31:08

g0blinish wrote:jerri, не надоело кормить ищо?


да я думал может все таки чтото умное скажет. а он вон в синоптики подался.
да уж вижу что смысла нет.
Jerri/Red Triangle [Ham 50%] [K'n'G 1%] [Run Away 40%]
User avatar
jerri
 
Posts: 96
Joined: Tue, 06.11.2012 21:48:11

Postby g0blinish » Sun, 23.08.2015 16:34:19

Нибиру! ОБЕРОН!
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby Black_Cat » Sun, 23.08.2015 17:02:09

jerri wrote:а он вон в синоптики подался


Ну, если бы ты хоть немного имел представление об истории развития науки, то знал бы, что гипотеза - это краеугольный камень её методологии :) . Без гипотез небыло бы науки вообще :) . В науке не стоит вопрос о возможности применения гипотез как инструмента познания. Вопрос стоит только об обоснованности выдвигаемых гипотез. В данном случае обоснованность определяется возможностью технической реализации и экономической целесообразностью такой реализации на период 82 года. На тот период сделать нелинейный усилитель не составляло проблемы, и стоимость его была ширпотребовская. Так что гипотеза вполне обоснованна, и имеет право на существование :) . ...в отличие от твоей аргументации, которая абсолютно не выдерживает ни малейшей критики :)
Last edited by Black_Cat on Sun, 23.08.2015 17:08:17, edited 2 times in total.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby TS-Labs » Sun, 23.08.2015 17:04:45

Выгоните Напуолеоно Буонапарто с трибуны!!11 :mega: :moder:
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby Black_Cat » Sun, 23.08.2015 17:41:48

Ну чо, жаль конечно, что за обсуждение не нашлось ни одного человека с положительной мотивацией :) , но и на том спасибо за дискуссию. Она была вполне познавательная в плане представления об образе мышления и общем уровне знаний современных спектрумистов. Спасибо всем кто участвовал :)
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby introspec » Sun, 23.08.2015 19:51:44

Спец по биперу, расскажите нам, дремучим, сколько биперных движков ты написал за последние два года.
User avatar
introspec
 
Posts: 579
Joined: Sun, 14.07.2013 15:36:47

Postby Black_Cat » Sun, 23.08.2015 19:58:32

introspec wrote:Спец по биперу, расскажите нам, дремучим, сколько биперных движков ты написал за последние два года.


Ну, т.к. крутым программистом позиционируешь себя ты, а не я, то уместнее это спросить у тебя :) ..хотя лично мне - пофиг сколько ты чего написал :) ..разве токо если ты вдруг не написал случайно движок с под двухбитный бипер :) . Это было бы интересно :)
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby VBI » Sun, 23.08.2015 23:19:01

BEEPER DRIVE!
User avatar
VBI
 
Posts: 1965
Joined: Mon, 03.06.2013 09:20:29

PreviousNext

Return to Flame

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

x