Голосование за спрайты и графику

Все вопросы, связанные с ресурсом zxart.ee

Moderator: moroz1999

Postby moroz1999 » Thu, 22.08.2013 00:43:43

Скину сюда обсуждение темы голосования за спрайты и скриншоты, предлагаю продолжать здесь.
http://zx.maros.pri.ee/eng/authors/p/panda/sprrobo1/

samanasuke #label.website#18.08.2013 12:09
Блин, меня скоро батхерт-кондрашка хватит глядя на то как вы уже спрайты выдираете и голосуете по ним.
Надо от вас драпать со всех ног пока сам не заразился этим вашим ибанутствием.
diver 19.08.2013 07:14
samanasuke, в чем проблема? считаешь, что несправедливо голосовать за спрайты и скриншоты игр наравне с отдельными картинками с точки зрения построения рейтинга авторов?
samanasuke #label.website#19.08.2013 20:48
Нет, что вы, дело не в справедливости отнюдь. Тут уж вопрос здравого смысла.
Ваш смысл здравый?
diver 19.08.2013 20:59
Собственно почему спрайты не оценить и шрифт? Есть какое-то правило, ставить оценки только фуллскринам?
moroz1999 #label.website#19.08.2013 22:38
samanasuke, два кратких нюанса:
1. Предложи, пожалуйста, способ отсортировать работы по качеству без голосования.
2. Называть людей с отличающимся мнением ебанутыми - это клоунада, давай всё-таки без истерик говорить как взрослые люди.
samanasuke #label.website#19.08.2013 23:19
1. Предлагаю поменять спрайты местами и буквы тоже переставить местами и снова оценить. А потом еще раз и так перебрать все комбинации спрайтов и букв, и каждую комбинацию оценить отдельной оценкой. Результаты сравнить.
2. Разумеется в природе нет невротиков, психотиков, маньяков, шизофреников и прочих, просто это люди с отличающимся мнением. Если кто с этим не согласен значит у него истерика. :)
Но как говорится шила в жопе не утаишь - рано или поздно взвоешь, так что нет смысла истерику сдерживать - пускай себе выльется да иссякнет. Может лучше давайте я буду считаться ибанутым и технически это будет подтверждением наличия отличия во мнениях. :)
moroz1999 #label.website#19.08.2013 23:37
То есть, ты не можешь предложить альтернативу голосованию?
Еще раз прошу, если ты действительно хочешь что-то поменять, а не поправить самооценку искрометной иронией, то давай обойдемся без ёрничания.
diver 20.08.2013 05:26
Samanasuke, "поменять спрайты местами и буквы тоже переставить местами и снова оценить" - отчасти это равносильно "сделать еще один скриншот из игры". Здесь-то собака и порылась. В данный момент на ZX-Art представлены как уникальные наборы спрайтов (у того же Панды), так и местами наборы однотипных скриншотов, на которых графика частично повторяется. Голосовать за спрайтсеты - нет проблем. Голосовать за схожие скриншоты - что-то не то. Найдутся ли фанаты, которые будут делать со спектрумовскими играми вот так: http://www.spriters-resource.com/ ? Надеюсь, что со временем да.
breeze 20.08.2013 10:43
Окай! Предлагаю вариант:

a) Вынести «Спрайты» в отдельную категорию в меню вверху.

б) Отключить голосовалку по ним вообще!

По поводу шрифтов (768/2048) мы уже говорили раньше, будет отдельная страница с вьёвером.
moroz1999 #label.website#20.08.2013 11:00
breeze, идея любопытная.
Я бы очень хотел её развить - выбрать формат хранения спрайтов, и все их повырезать для отдельного просмотра (с анимацией, например?).
Всё еще не уверен, что нужно обязательно отрубать голосование со спрайтов, потому что лично для меня этот процесс мало отличается от голосования за работы. Я когда-то сам нарисовал немножко спрайтов для невыпущенной игры, поэтому с удовольствием порассматривал их и прикидывал, как оно выглядит в динамике, с фоном или без.

Я также соглашусь, что, возможно, выложить все работы Panda можно было бы и в более цивильном, организованном виде, но, честно говоря, я вручную за всё время уже выложил больше 5000 работ в галерею, я просто физически не успеваю всего. Первым приоритетом всегда было не потерять сами работы, а порядок навести всегда можно позднее.
Хотите помочь с более цивильной выкладкой и оформлением работ - просто изъявите желание, здесь слишком много рук быть не может.
Я могу больше обратить внимание на то, что процесс добавления, обработки или дополнения был удобнее и открытее, но для этого надо хоть немного меня разгрузить от непосредственно работы с контентом.
breeze 20.08.2013 23:25
moroz1999, ну дело твоё ;) Я уже говорил, повторюсь, как только отключишь голосовалку по моим работам, я тебе отдам весь архив.
samanasuke #label.website#21.08.2013 00:02
А что можно отключить голосовалку по своим работам? Мне, мне тоже отключите!
samanasuke #label.website#21.08.2013 00:10
Дайвер, я же не всерьёз предлагал, просто дико видеть как взяли нарезки спрайтов в кучу от балды и с таким серьёзным видом голосуют. Вы бы еще текстур навырезали и тоже по ним голосование устроили. :)
А moroz1999 вообще носится с таким видом типа у него тут миссия как минимум вселенского масштаба и если человечество не проголосует, то и конец света может наступить. Ого-го как серьёзно.
Смешно и грустно.
moroz1999 #label.website#21.08.2013 00:11
samanasuke, breeze - сразу сделаю, как только будет готов сам функционал.
Вы хотите совсем отключить голосование для всех своих работы раз и навсегда, или какие-то конкретно? Я сделаю так, чтобы по желанию голосовалка отключалась и для конкретных работ, и для всего автора целиком.

На всякий случай упомяну, что работы, за которые нельзя голосовать, уйдут в самый конец всех списков, где сортировка включена по оценке. В остальных случаях разницы не будет, только звездочки пропадут со средним баллом.
samanasuke #label.website#21.08.2013 01:03
Да, всех. Нафик эти голосовалки.
diver 21.08.2013 05:46
Эээ. Раз уж в такие дебри полезли, то пожалуйста вот такой функционал:

- пользователь может голосовать за все работы и в своем ЛК видеть список проголосованных работ в т.ч. с группировкой по оценке
- художник может отключить отображение оценок для работы и участие работы в топе картинок, в т.ч. для всех сразу

ну и до кучи:
- пользователь может на любого художника поставить галочку "ignore", чтобы его картинки не выводились на главной, как минимум. Как минимум, чтобы и не выводились и при просмотре галерей голосование за эти работы было задизейблено.

PS и да, moroz1999, этому сайту уже давно необходим форум. Я бы даже насильно часть комментариев перенес в него, сгруппировав в разные темы.
nyuk #label.email##label.website#21.08.2013 07:25
Люди странны. Творческие личности в особенности.

Несколько лет назад, на одном местечковом форуме столкнулись с такой же проблемой. У людей началась дикая истерика по поводу голосований в фотоальбоме. Заменили пятибальную систему на "лайки" - полегчало.

Я ничего не предлагаю, мне наоборот пятибальная система больше нравится. Так, мысли вслух.
moroz1999 #label.website#21.08.2013 08:46
diver, про голосование мысль хорошая, записываю в трекер.
Свой форум в ближайшее будущее ставить не буду - это геморрой, уже опыт был. Есть альтернативная идея, пойду обсуждать с владельцем.
diver 21.08.2013 10:06
moroz1999, уточняю. Посмотри как сделан форум на pouet.net. Это просто сгруппированные по темам и разделам комментарии, воизбежание оффтопика в комментариях к работам. Тяжеловесный движок не нужен.
diver 21.08.2013 10:06
moroz1999, уточняю. Посмотри как сделан форум на pouet.net. Это просто сгруппированные по темам и разделам комментарии, воизбежание оффтопика в комментариях к работам. Тяжеловесный движок не нужен.
moroz1999 #label.website#21.08.2013 10:27
Нет, свой вариант минифорума в ближайшие год-два писать пока что точно не буду. Другие таски куда как ценнее для систематизации спектрумовского культурного наследия, чем написание еще одного форума.
breeze 21.08.2013 11:05
nyuk> У людей началась дикая истерика по поводу голосований в фотоальбоме. Заменили пятибальную систему на "лайки" - полегчало.

Я давно предлагал систему «лайков». Понравилась работа нажал [+], не понравилась проходи мимо. Меня лично поражает, как можно оценивать работу 10-20-летней давности и современные работы?

Лично для меня всегда вообще проблема с выбором оценки, это как на пати. Ну вот показали картинку, вааау! поставлю пять. Показали следующую, ну ничего, поставлю четыре, следующая — ну получше этой, не на столько крута как первая, 4.5? А тут бац и следующая работа вообще огонь!! Ставить 6? Хотя на самом деле все 4 работы мне понравились.

Я уж не говорю как можно одной оценкой оценивать всё. У одного может быть хороша техническая часть (руку набил) но совершенно никакой сюжет. А у другой отличная идея, но не закончена (не успел или не захотел) работа? И что теперь за первую работу ставить 5, а за вторую 3?

Вообщем контрастов очень много, и голосование типа «Like/+1» действительно решает проблему.
moroz1999 #label.website#21.08.2013 11:19
А я не помню, почему после системы плюс/минус перешли на пятибальную систему. Вероятно, сказалось естественное лоббирование идей тех, кто был активен на тот момент.
Я сейчас не вижу принципиальной разницы. Сейчас вопрос сортировки работ по "качеству" уже решается, а переход с одной системы на другую потребует:
1. Отрыва ресурсов от более важных задач (например, увеличения базы контента - выкладки шрифтов, музыки, интеграции с artcity).
2. Переголосования за все работы заново, что как-то ну совсем не вариант.

Поэтому, если не появится очень веского довода за смену системы, то вряд ли оно того будет стоить. В самом большем случае можно сменить пятибалльную на десятибалльную, но тут тоже приоритет совсем невысокий. Я считаю, что прямо сейчас нужно сосредоточиться на том, чтобы собрать максимум спектрумоотносящейся информации и сделать её максимально доступной к употреблению. Убежден, что чем эффективнее мы это сделаем, тем больше качественных новых работ будет появляться на платформе, а это в последние десять лет самый острый вопрос.
Kurashi Nikkeru 21.08.2013 11:39
Ну, я в таком случае тогда только за разделение на чисто скрины, скриншоты и материал для спрайтов. Тем более, что в скором будуЮщем вполне может появиться категория "AY-музыка", и это стоит иметь в виду уже заранее. :)

Смена системы оценивания с пятибаллки на лайк/дизлайк - то, что по мнению многих, "убило" ЮТуб. В своё время, разумеется, но всё же. Да и лучше, по-моему, оставить пятибаллку тут, ибо одними лайками/дизлайками не скажешь, где есть откровенный среднячок, а где есть среднячок, даже ласкающий глаз.

Можно, конечно, сделать и пятибаллку, и лайки одновременно, как в Одноклассниках. Вот только зачем?
moroz1999 #label.website#21.08.2013 11:48
Со скринами и спрайтами есть такой интересный вопрос. А можно ли их вообще противопоставлять сценовым работам? Чем отличается вклад художника, потратившего 30 часов на рисование и оттачивание спрайтов и задников к игре от вклада того же художника, потратившего 30 часов на рисование сценовой работы?
Почему я об этом заговорил: система оценок сейчас напрямую отражает субъективное отношение посетителей к персональному вкладу художника в развитие графики.

Система простая: чем выше количество работ, чьи баллы выше энного показателя, тем выше автор в топе авторов сейчас. То есть, по этой логике, "вклад" художника, нарисовавшего кучу графики к играм и "вклад" художника, нарисовавшего кучу работ на пати, равносилен. То есть, работы с низкими баллами сейчас никак своим присутствием не влияют на позицию автора в топе авторов.

Вот такой логикой руководствовался я, когда продумывал текущую систему. Насильно вывести игровую графику из этой системы означало бы, что мы отрицаем ценность работы над игровым оформлением как вклада в развитие спектрумовской графики.
diver 21.08.2013 15:03
Спорить можно до посинения. Ибо четкой границы нет. Задник может быть на весь экран, на пол экрана, на четверть экрана. Одновременно с этим присутствует рамка на пол экрана. Это как у Балары. Если всю уникальную графику из игры собирать на экраны, то получится, например 10 экранов. А скриншотами - 25. Чисто формально, для топа, зависящего от количества - разница есть.
diver 21.08.2013 16:43
Тьфу, не у Балары, а у Явора.
moroz1999 #label.website#21.08.2013 18:53
Да, а еще и есть разные версии одной и той же клевой работы, еще есть версии с логотипом и без. За них, по идее, тоже можно отдельно голосовать сейчас :)
Ну, для полудубликатов можно часть картинок пометить как нелогосуемые. А как решить в скриншотах, за что оставлять голосование, а за что - нет?
Можно еще как-то работы в группы объединять и иметь общую оценку на все работы из группы, например. Игровую графику тогда хотя бы по уровням распределить, что ли.
Технически это решаемо, а кто будет определять, что именно войдет в группу, а что - нет?
Я пишу без скептицизма, просто лучшего решения реально не вижу, и хочу прикинуть возможные детали, чтобы оценить его адекватность.
samanasuke #label.website#21.08.2013 20:53
Форум - не форум, а гостевая книга в самый раз бы пришлась, там бы сие и обсуждали.
diver 21.08.2013 20:56
moroz1999, критерий простой - графика не должна повторяться. Автор рисовал 1 рамку для игры, 1 панель, 1 логотип. Делать сто скриншотов с повторяющимися элементами и потом одинаково голосовать за них - хз как-то. С другой стороны, компоновать задники на 1 экран по нескольку - вроде вариант, но что с чем группировать? По уровням было бы логичо, но в 6912 навряд ли влезет.
moroz1999 #label.website#21.08.2013 23:12
Хороший критерий, согласен. Если кто-нибудь захочет объединять вручную графику, то это решило бы весь вопрос. Я пока даже Emilio Serrano до конца не выдрал из Prayer of the Warrior для +3, так и лежит вторую неделю.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby g0blinish » Thu, 22.08.2013 06:17:57

пора TS=-Labs'у задуматься о сумме за прокат места :)
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby TS-Labs » Thu, 22.08.2013 07:11:52

Того и гляди стану гуглом или того хуже укозом.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby r0bat » Thu, 22.08.2013 07:59:04

не вижу ничего плохого в том, чтобы проголосовать за скриншот из игры
r0bat
 
Posts: 132
Joined: Thu, 26.07.2012 13:33:38

Postby moroz1999 » Thu, 22.08.2013 08:41:45

r0bat wrote:не вижу ничего плохого в том, чтобы проголосовать за скриншот из игры

diver привел такой аргумент, что куча хороших однотипных скриншотов могут сильно влиять на рейтинг автора.
Например, Radoslav Javor сейчас имеет рейтинг выше, чем Piesiu или Касик, именно благодаря 100500 скриншотам в его галерее. Кстати, diver, вот тут скриншоты не скомпоновать в обычный экран, только если брать тот формат, о котором alone говорил.

Где это еще актуально?
http://zx.maros.pri.ee/eng/authors/i/igor/ - здесь, например, я старался делать разнообразные скриншоты, но это понятие растяжимое
http://zx.maros.pri.ee/eng/authors/e/em ... no-garcia/ - здесь есть спорные с этой точки зрения вещи
http://zx.maros.pri.ee/eng/authors/a/-af/ - здесь из Viaje al Centro de la Tierra есть однотипные
Еще скоро надобавляю графики из звездного наследия и зеркала, тоже будет 100500 неполноэкранных работ.


Я не вижу большой проблемы самой по себе, но это - стопроцентный изъян текущей системы голосов, поэтому пока что нарисовалось два решения:
1. Вырезать игровую графику и компоновать её вместе, чтобы добить до полноценной работы. Очень клевый вариант, вот только кто будет это делать?
2. Группировать работы в группы и делать так, чтобы голос распределялся на всю группу. Пока не понял, стоит ли овчинка выделки, чтобы так усложнять систему.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby g0blinish » Thu, 22.08.2013 08:55:37

еще один вопрос - если спрайтов надергать, то как они будут на сайте? например, в формате SpriteMaster, или просто картинками?
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby r0bat » Thu, 22.08.2013 09:29:02

Например,Radoslav Javor сейчас имеетрейтингвыше, чем Piesiu или Касик, именно благодаря 100500скриншотамв его галерее.

но ведь красиво же нарисовано
r0bat
 
Posts: 132
Joined: Thu, 26.07.2012 13:33:38

Postby moroz1999 » Thu, 22.08.2013 09:42:06

g0blinish wrote:еще один вопрос - если спрайтов надергать, то как они будут на сайте? например, в формате SpriteMaster, или просто картинками?

Пока что чисто картинками, но я бы хотел поддержать какой-нибудь один из форматов спектрумовских редакторов, чтобы показывать его уже javascript-ом, например.

r0bat wrote:но ведь красиво же нарисовано

Я согласен, поэтому вытащил все скрины из игры, тем более что в том случае оно уже само по себе клево :) В этом отношении ждем дайвера и валерона, валерон вообще не понял голосования за спрайты, а дайвер имеет сомнения по поводу однотипных скриншотов.
Вот более хардкорный случай - Viator, у него 4 однотипных скриншота из гифта для reptyle. Пройти мимо и не снять образцы, пока я вообще на них наткнулся, я не мог, но в принципе они прокатили бы как одна большая составная работа.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby g0blinish » Thu, 22.08.2013 09:50:59

moroz1999 wrote:Пока что чисто картинками, но я бы хотел поддержать какой-нибудь один из форматов спектрумовских редакторов, чтобы показывать его уже javascript-ом, например.

какие спрайты нужны? я бы попробовал надергать.
или тебя интересуют авторские рисунки?
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby g0blinish » Thu, 22.08.2013 09:53:19

и потом, не видел такого формата спрайтов, кроме как в ADG - спрайт+маска. кроме того, импорт из ZX PainTbrush поддерживает самый разный импорт - спрайт по линиям, по знакоместам, атрибуты есть или нет и т.д.

заодно и вот:
http://arda.kisafilm.org/blog/?p=223&lang=tr
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby moroz1999 » Thu, 22.08.2013 11:00:49

Отдельный формат я видел в Sprite Master, там вроде как довольно тонко всё настраивалось - опционально с аттрибутами/без, разных размеров итд. Даже скорость проигрывания, вроде как, была.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby moroz1999 » Thu, 22.08.2013 11:04:46

g0blinish wrote:какие спрайты нужны? я бы попробовал надергать.
или тебя интересуют авторские рисунки?

Сложный вопрос, я как раз пока что сам не соображу никак. Прецедентов выкладывания спрайтов почти не было, поэтому пока предсказать непросто.
Прошу помощи зала - что делать со спрайтами? Если вытаскивать, то откуда? Где были известны авторы? Или пока это того не стоит, сначала аггрегируем тот контент, который уже есть в сети?
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby g0blinish » Thu, 22.08.2013 12:10:19

moroz1999 wrote:Прошу помощи зала - что делать со спрайтами? Если вытаскивать, то откуда? Где были известны авторы?

гишпанские срайты я бы просто так сваливал. и заодно некоторые спрайты из демок. не надо порох изобретать пока имхо. хз, где искать гундожников.
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby LessNick » Thu, 22.08.2013 12:33:28

moroz1999 wrote:Скину сюда обсуждение темы голосования за спрайты и скриншоты, предлагаю продолжать здесь.


Делай уже в заголовке «ФОРУМ» со ссылкой сюда :D

moroz1999 wrote:diver привел такой аргумент, что куча хороших однотипных скриншотов могут сильно влиять на рейтинг автора.


Полностью согласен, мне тоже не нравятся куча однотипных скриншотов. Как вариант предлагаю правку. Если взять например те же работы Radoslav Javor, то лучше оставить 1 скриншот с рамкой (пустой) а в остальных убрать обрамление и текст (он вообще не в тему) и оставить только центральные изображения. тогда будет совсем по другому выглядеть.

И я даже переголосую 5/5 =)
(∩。•o•。)っ.゚☆。・ TS-Conf для PentEvo — это классический Pentagon 128k для тех кто хочет больше!
User avatar
LessNick
грей сашу — сашу грей
 
Posts: 975
Joined: Thu, 26.07.2012 15:00:53
WEBSITE: http://fishbone.untergrund.net/

Postby moroz1999 » Thu, 22.08.2013 13:23:21

breeze wrote:Делай уже в заголовке «ФОРУМ» со ссылкой сюда :D

а, кстати, есть уже :)
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby moroz1999 » Thu, 22.08.2013 13:24:05

breeze wrote:Полностью согласен, мне тоже не нравятся куча однотипных скриншотов. Как вариант предлагаю правку. Если взять например те же работы Radoslav Javor, то лучше оставить 1 скриншот с рамкой (пустой) а в остальных убрать обрамление и текст (он вообще не в тему) и оставить только центральные изображения. тогда будет совсем по другому выглядеть.

Поддерживаю. Если кто-то возьмется сделать, то я перезакачаю.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51


Return to ZX-Art

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron

x