[название книги удолено по соображениям бизнес-этики]

Журнальчики, газеточки

Postby moroz1999 » Tue, 15.03.2016 17:04:33

introspec wrote:Точно так же вёл себя гуглбукс, точно так же вёл себя утюб, точно так же вёл себя всякий успешный проект зависящий (паразитирующий) на чужом контенте. Потому что, если вставать в позу, гораздо больше людей захотят преподнести тебе урок. Именно поэтому я против вставания в позу. Всё остальное можно и нужно обсуждать.

Пять раз перечитал, чуть стала доходить твоя мысль. Но всё же, что ты предлагаешь? Не выкладывать denied? А что тогда глобально делать с denied? А если у denied игры куча багфиксов и крутое crack интро в trd-версии, например? Получится, что мы живым и возможно еще активным авторам интры и крака откажем в выкладывании релиза в пользу каких-то далеких от дел платформы правообладателей?
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby moroz1999 » Tue, 15.03.2016 17:05:33

introspec wrote:Мы не срёмся, мне кажется. Мороз?

Абсолютно не сремся. Вопрос очень рабочий, рано или поздно всплывет, поэтому хотя бы лично мне самому нужна заранее заготовленная четко обоснованная позиция на этот счет.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby diver » Tue, 15.03.2016 17:14:09

Теоретически интро можно отпиливать. Так делают на коммодоре и так уже делали ааа/тибох, насколько я понимаю. То есть интро не пропадут.

Теоретически denied игры можно оставить на откуп проекту zxdenied.

Посмотреть, как поступают гейропцы на csdb, там точно такой же случай.
User avatar
diver
 
Posts: 735
Joined: Sat, 29.06.2013 00:10:07

Postby g0blinish » Tue, 15.03.2016 17:14:49

moroz1999 wrote:крутое crack интро в trd-версии, например?


крэктры почти все покоцаны, т.е. убиты опрос нажатия кнопок и загрузка игры.

moroz1999 wrote:лично мне самому нужна заранее заготовленная четко обоснованная позиция на этот счет.

ага. особенно насчет литературы.
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby diver » Tue, 15.03.2016 17:17:58

Насколько я вижу, на csdb лежат все диззи. И колекшоны и краки на любой вкус. Сами игры. Так может быть WoS реально подговнил всей сцене, напомнив правообладателем о их жадности на софт 25-летней давности?
User avatar
diver
 
Posts: 735
Joined: Sat, 29.06.2013 00:10:07

Postby introspec » Tue, 15.03.2016 17:20:32

ОК, по zxart мои ощущения сейчас такие:

1. Мы имеем грандиозную коллекцию графики + серьёзную подборку музыки. Сайт набирает аудиторию, достаточно международную. У сайта, в общем, нет репутационных проблем.
2. Идёт серьёзный разговор о подсоединении базы софта. С софтом, особенно классическим, много вопросов по легальности. Авторы часто не против, но авторы часто не обладают правами на софт. Часто хрен найдёшь концы. Есть случаи явных и недвусмысленных запретов. Поэтому вопрос о софте кажется мне потенциально опасным для сайта.
3. WoS решает эти конфликты максимально прагматичным образом. Т.е. с одной стороны, софт очень серьёзно коллекционировался и разбирался, а с другой - велся непрерывный диалог с авторами и правообладателями. Дело было не в том, что авторы WoS были как-то особенно озабочены копирайтом как таковым. Дело было в том, что они понимали - чем более белым будет сайт, тем больше людей/организаций дадут разрешения (т.к. будут доверять сайту) и тем больше помощи они получат от тех людей со стороны, которые озабочены копирайтами (и таких людей совсем не мало). WoS всерьёз работал над своей репутацией.
4. Если бы WoS не вёл себя таким образом, они бы резко потеряли поддержку правообладателей и авторов старого софта. Поддержка со стороны тоже бы снизилась. Круг пользования бы сузился. Сайт находился бы, формально, под гораздо более серьёзным риском судебного преследования (не забывай, куча старых авторов всё ещё в игроиндустрии, куча старых копирайтов не просто не протухли, а находятся во владении современных игрокомпаний и паблишеров, с прекрасно обученными и очень зубастыми юридическими отделами).

Таким образом, с моей точки зрения, делая zxart.ee сайтом, который начинает бравировать распространением явно отказанного в распространении софта ты, хотя и рассуждаешь о сохранении спектрумовского наследия, по факту ведёшь себя безответственно, так как подвергаешь ненужному риску те разделы своего сайта, которые совершенно сейчас чисты и беспроблемны. Тем более что твой хостинг - в евросоюзе. Я осознаю, что ты всегда можешь уйти в свободное плаванье, в игры с переносами доменов и хостеров, и т.д. и т.п. Но тогда ты сразу сделашься ещё одной нелегальной коллекцией, типа vtrdos, с потерей аудитории и более чем сомнительным статусом. Это представляется мне ошибкой. На твоём месте я бы отделял задачу сохранения максимального кол-ва спектрумовского контента от задачи сохранения различного denied софта. Это решение кажется мне более прагматичным.
User avatar
introspec
 
Posts: 579
Joined: Sun, 14.07.2013 15:36:47

Postby moroz1999 » Tue, 15.03.2016 17:49:49

diver wrote:Насколько я вижу, на csdb лежат все диззи. И колекшоны и краки на любой вкус. Сами игры. Так может быть WoS реально подговнил всей сцене, напомнив правообладателем о их жадности на софт 25-летней давности?

http://csdb.dk/search/?seinsel=releases ... izzy&all=1 - мне тоже кажется, что никто ничего не отпиливал, и реально игры лежат. WoS хотели как лучше, получилось как всегда :)

introspec wrote:ОК, по zxart мои ощущения сейчас такие:

Хорошо расписал, я теперь понял очень конкретно, о чем ты. Мне кажется, что важность вопроса преувеличена.
1. Какой процент авторов и правообладателей реально был опрошен? Я вижу тут 268 компаний. Это очень немало, но за двадцать лет это и есть весь результат. То есть, как я вижу, задача обеления архива изначальна нереальная и невыполнимая. Надо ли ей заниматься и ворошить адвокатуру?
2. Какой процент запретов? Я вижу не более двенадцати запретов. Это 4% со всех ответивших на запрос, а со всей коллекции? Очень мало, и шанс нарваться на их "зубастых" адвокатов очень невелик, как я считаю. При реальной угрозе можно кому-нибудь даже навстречу пойти, никто ж не мешает взять и спрятать пяток игр.

introspec wrote:Таким образом, с моей точки зрения, делая zxart.ee сайтом, который начинает бравировать распространением явно отказанного в распространении софта ты, хотя и рассуждаешь о сохранении спектрумовского наследия, по факту ведёшь себя безответственно, так как подвергаешь ненужному риску те разделы своего сайта, которые совершенно сейчас чисты и беспроблемны

Вот это очень взрослый аргумент, против которого я могу сказать только одно: я не хочу делать аналог zxdenied.ru, не хочу демонстративно светить denied софт. Текущий план варьировался между выкладкой втихую как на csdb и registered users only. В худшем случае, можно сделать скачку такого софта для approved users only, но кто их будет аппрувить?
Я считаю в данном вопросе, что чем меньше правообладателей ворошишь, тем меньше назойливого внимания получишь с их стороны. Убежден, что у правообладателей просто нет ресурсов ковыряться в таких мелочах, как ZX-софт.

С другой стороны, ты заставил меня слегка призадуматься о приоритетах. Насколько важно, чтобы ZX-Art был корректным с публичных позиций? У нас уже есть оскорбление религий, порнуха и дерьмо, например. Что с этим делать? CSDB, вон, не парится совершенно о публичном официозе. То есть, у меня нет цели быть "Officially endorsed by Amstrad", есть цель стимулировать авторов и юзеров, большинству из которых, как мне кажется, официальные контакты с паблишерами и игрокомпаниями не сильно-то нужны. Но я чуть призадумался. Тут как бы вопрос - насколько далеко мы хотим пойти? Где лимит амбиций, каков реальный лимит ресурсов?
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby introspec » Tue, 15.03.2016 17:59:09

Moroz, на csdb я не вижу ни одного официального релиза. Только хаки. WoS занимался коллекционирование реально чистых, форменных версий. Некоторая разница.

Число ответивших компаний кажется мне несущественным. Неважно иметь право на всё. Важно показать серьёзность намерений. Цель сбора разрешений - прокачка репутации; сами по себе разрешения действительно мало что охватывают, по миллиону причин.

Оскорбление религий, порнуха и дерьмо - это больше вопрос возрастной цензуры и решается тривиальным образом (регистрация с декларацией возраста). Педофилия наверное под угрозой, но про педофилию в пикселах я наверное плакать не буду :)

Ну а вообще, очень полезный разговор, имхо. Я не говорю что схема WoS - оптимальная, но она точно не "копирастная", как пишут нам большевики. Там довольно хорошо продуманная стратегия, прагматичная и проверенная временем. Как минимум, нужно учесть опыт старших товарищей.
User avatar
introspec
 
Posts: 579
Joined: Sun, 14.07.2013 15:36:47

Postby g0blinish » Tue, 15.03.2016 18:03:25

Стандартная отмазка: если у нас контент, который (пиратский, нехороший, атата), сообщите по мылу, мы удалим.
это плохо?
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby diver » Tue, 15.03.2016 18:05:29

По CSDb. В категории C64 Game действительно нет ни одного Dizzy. Все Dizzy лежат в C64 Crack, но реально вместе с играми. Фирменных релизов нет.

История вопроса по темам на форуме CSDb:
** Link removed by CSDb staff due to copyright. Please do not provide download links to this ** (2005)
Rules and behaviour on CSDb (2006)
Information should be free (2007, но больше про персданные и владение информацией)
Bomberland - Illegal Copy (2014)
Last edited by diver on Tue, 15.03.2016 18:06:06, edited 1 time in total.
User avatar
diver
 
Posts: 735
Joined: Sat, 29.06.2013 00:10:07

Postby introspec » Tue, 15.03.2016 18:05:55

Либо репутация, либо отмазки. Сразу два не выйдет.
User avatar
introspec
 
Posts: 579
Joined: Sun, 14.07.2013 15:36:47

Postby g0blinish » Tue, 15.03.2016 18:06:26

moroz1999 wrote:Тут как бы вопрос - насколько далеко мы хотим пойти? Где лимит амбиций, каков реальный лимит ресурсов?

ну по крайней мере не вздрачивать как ааа на ТИЦ и не считать "конкурирующие сайты", как сказал diver4d.
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby g0blinish » Tue, 15.03.2016 18:07:50

introspec wrote:Либо репутация, либо отмазки. Сразу два не выйдет

а твои предложения? пока не выложить "сомнительное" и поискать разрешения игр на публикацию?
на VTrdos лежит куча игр с интрами и никому не помешала.
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby introspec » Tue, 15.03.2016 18:09:55

Vtrdos - помойка.
User avatar
introspec
 
Posts: 579
Joined: Sun, 14.07.2013 15:36:47

Postby moroz1999 » Tue, 15.03.2016 18:14:01

introspec wrote:Moroz, на csdb я не вижу ни одного официального релиза. Только хаки

Согласен, действительно одни хаки.

introspec wrote:Важно показать серьёзность намерений

А давай попробуем более прагматично на это посмотреть. Почему важно показать серьезность намерений? Вопрос открытый, предлагаю составить список за.
1. Поддержка со стороны людей, уважающих копирайт. В чем оно заключается? Допустим, это будет +100 уникальных посетителей в день.
2. Поддержка правообладателей. В чем она заключается, если она есть?
3. Что еще я упускаю? Какие возможности закроются, если подмочить репутацию игнором копирайтов?

introspec wrote:Оскорбление религий, порнуха и дерьмо - это больше вопрос возрастной цензуры и решается тривиальным образом (регистрация с декларацией возраста).

Да, в теории решается декларацией возраста, если вдруг зачем-то понадобится это решить, согласен.

introspec wrote:Там довольно хорошо продуманная стратегия, прагматичная и проверенная временем. Как минимум, нужно учесть опыт старших товарищей.

Вот мы пока не может определиться, позитивный это опыт или негативный.
http://www.cpc-power.com/index.php?page ... ps&num=642 - на амстраде хранят и оригиналы, и краки. Просто csdb - "сценовый" портал, поэтому несценовые оригинальные релизы в их scope не входят.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby g0blinish » Tue, 15.03.2016 18:16:23

introspec wrote:Vtrdos - помойка.

только потому, что организация плохая? по мне так заебательский архив.
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby moroz1999 » Tue, 15.03.2016 18:17:04

diver wrote:** Link removed by CSDb staff due to copyright. Please do not provide download links to this ** (2005)

Как раз в этом топике обсуждаются Protovision и Chronosoft, активные авторы. У нас этот вопрос уже решен, я против конфликтов с активными авторами.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby moroz1999 » Tue, 15.03.2016 18:17:52

g0blinish wrote:только потому, что организация плохая? по мне так заебательский архив.

Хороший файловый архив с очень слабой структурой мета-данных.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby g0blinish » Tue, 15.03.2016 18:24:46

moroz1999 wrote:http://www.cpc-power.com/index.php?page ... ps&num=642 - на амстраде хранят и оригиналы, и краки. Просто csdb - "сценовый" портал, поэтому несценовые оригинальные релизы в их scope не входят.


cpc-power не пример, был еще трэд на форуме, где никак не могли собрать архивы и структурировать данные.
заодно мои демы отнесли к PD ;)
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby diver » Tue, 15.03.2016 19:39:10

Еще раз о CSDb. Вот их правила: http://csdb.dk/help.php?section=rules, читать раздел Games.
Они напрямую запрещают выкладывать коммерческие игры, без оговорки о дате выпуска.
Они и вправду втихушку выклаывают игры как C64 Crack. Возможно просто потому что лень париться и выдирать cracktro, кроме того отделив игру, невозможно оценить всю красоту trainer'а и модификаций игры. При этом у них в 2008 году введены на полном серьезе стандарты краков: http://csdb.dk/crackstandards.php

Для тех, кто ценит оригиналы больше и желающих поучаствовать с сохранении оригинальных игр, они дают ссылки аж на 3 проекта по этой теме:
The SixtyFour Originals Database - http://www.sfodb.com/
C64 Preservation Project - http://rittwage.com/c64pp/
Gamebase - http://www.gamebase64.com/

То есть, по сути, CSDb - это не WoS. Хотя, при этом, CSDb вполне себе площадка для релиза новых бесплатных игр. Из коммерческих игр разрешены только игры демосценеров (активных или бывших), при условии их слогласия.
User avatar
diver
 
Posts: 735
Joined: Sat, 29.06.2013 00:10:07

Postby diver » Tue, 15.03.2016 19:42:14

Надо определяться с задачами ZX-Art более точно
1) Сохранение оригинальных игр и софта
2) Сохранение крякнутых игр и софта
3) Площадка для релизов и обсуждения новых игр и софта

Вроде бы предполагалось на ZX-Art всё в одном флаконе, но на примере других платформ мы видим, что задачи все таки народ разделял и никто не потянул общую базу, кроме TOSEC.
User avatar
diver
 
Posts: 735
Joined: Sat, 29.06.2013 00:10:07

Postby g0blinish » Tue, 15.03.2016 19:44:55

diver wrote:3) Площадка для релизов и обсуждения новых игр и софта


это ж целый форум. по идее не помешала бы Message Board, где видно, кто отвечает на пост.

diver wrote:общую базу, кроме TOSEC

Что такое TOSEC? свалка раритетов.
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby g0blinish » Tue, 15.03.2016 19:46:00

diver wrote:2) Сохранение крякнутых игр и софта

а какой "некрякнутый"? в формате .tzx или .fdi ?
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby VBI » Tue, 15.03.2016 19:52:19

давайте с дем начнём.
потом уже всё это.
User avatar
VBI
 
Posts: 1965
Joined: Mon, 03.06.2013 09:20:29

Postby g0blinish » Tue, 15.03.2016 20:00:23

VBI wrote:давайте с дем начнём.
потом уже всё это.


да :ura:
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

PreviousNext

Return to Press

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests

cron

x