О выборе адресов портов

Железо, связанное с TS-Conf

Postby Black_Cat » Fri, 05.04.2013 05:50:50

Нормальной практикой считается выбирать порты не пересекающиеся с уже существующими. В некоторых случаях оправдано отбирание адресов портов морально устаревших девайсов, как то например ZX Printer, микродрайв и т.д. Очень плохо, когда захватывается порт устройства активно используемого. Раньше, когда инфа о Спектруме не была доступна, на это ещё можно было смотреть сквозь пальцы, но сейчас - это моветон. Иногда это оправдываеися тем, что такое устройство в нашем регионе не распространено. Сейчас такая отмазка не катит - спектрумистов осталось так мало, что надо учитывать интересы всех, и по возможности не срать в чужой огород.

Для примера возьмём активно используемый и развиваемый на западе девайс divIDE, кстати, клонированный у нас под шину NemoBus Женей7. Смотрим путеводитель по портам:
Code: Select all
--------------------------------------------------------------------------------
divIDE (*1)
--------------------------------------------------------------------------------
#A3-#BF      xxxxxxxx101CBA11 xxxxxxxx101CBA11 IDEcs0:#x         IDEcs0:#x
#E3/227      xxxxxxxx11100011 xxxxxxxx11100011         -         divIDEcontrol
--------------------------------------------------------------------------------

Понятно, что порты #xxAF пересекаются с этим девайсом.. Можно было найти другие порты, чтоб не конфликтить с divIDE? Можно.. но забили..

И ещё до кучи скажу о любви к теневым портам. Раньше, когда никакой инфы о том, что используется, или разрабатывается у соседей небыло, из боязни возникновения конфликтов любили прятать порты чтоб они были недоступны из нормального режима. Например так сделано в глюкочасах. Бредоконструирование на заре цивилизации можно было понять - ну небыло у людей инфы.. Но нахрена этим заниматься сейчас - я не понимаю..
Возьмите PentEvo: ПЯТЬ!! всевозможно включаемых теневых режимов! Это пиздец венец говностроения! Понятно, что часть этого говностроя досталась по наследству.. но зачем её приумножать? Возьмите Феникс - там тож есть TR-DOS и глюкочасы - никуда от этого не деться. Но там так же есть режим открытия всех теневых портов! Но в отличие от PentEvo это не сопровождается бездумной генерацией новых мега-супер включателей для супер включателей остальных включателей. Все теневые порты в Фениксе замечательно открываются теми же глюкочасами - раз уж такой выключатель уже есть, то пусть он будет один и на всё сразу.
Я полагаю, всем понятно, почему так не сделано в PentEvo.. :)
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby lvd » Fri, 05.04.2013 09:23:43

Спасибо, подрочилпоржал
19:49 < gn0blinish> я - идиот, убейте меня кто-нибудь!!!!!!1
User avatar
lvd
 
Posts: 288
Joined: Thu, 26.07.2012 07:55:27

Postby Black_Cat » Sat, 06.04.2013 07:53:18

А вообще, т.к. текущие предложенные адреса для TS конфы и NedoPC сетевой карты - заведомо конфликтные, то могу предложить подобрать безконфликтные адреса портов с полной (т.е. 16ти разрядной) дешифрацией.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby lvd » Sat, 06.04.2013 10:22:57

Если ты такой БЛЕАТЬ бескорыстный помогатор, помогай в хронологическом порядке. Сначала помоги дивидерам выбрать порты, не конфликтующие с GS. Потом можешь помочь выбрать цлапцу порты, не конфликтующие с дивиде.
19:49 < gn0blinish> я - идиот, убейте меня кто-нибудь!!!!!!1
User avatar
lvd
 
Posts: 288
Joined: Thu, 26.07.2012 07:55:27

Postby lvd » Sat, 06.04.2013 10:24:13

Black_Cat wrote:А вообще, т.к. текущие предложенные адреса для TS конфы и NedoPC сетевой карты - заведомо конфликтные

Ахаха, чую, мой удачный троллинг долго ещё будет расходиться кругами по воде.
19:49 < gn0blinish> я - идиот, убейте меня кто-нибудь!!!!!!1
User avatar
lvd
 
Posts: 288
Joined: Thu, 26.07.2012 07:55:27

Postby Black_Cat » Sat, 06.04.2013 12:28:17

Ты уверен что GS старше divIDE, а не наоборот? :) То, что сделано в доинтернетовские времена я менять не предлагаю - пусть будет как есть. GS есть не у всех, и не всем нужен, так что они с divIDE не особо друг другу мешают. И усугублять текущее положение генерацией новых конфликтов не надо.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby TS-Labs » Sun, 07.04.2013 00:08:44

lvd wrote:мой удачный троллинг

Был у меня один знакомый турок, который рассказывал баяны (со страшным акцентом), которые были смешны тока ему самому, и сам с них ржал. Чото напомнило...
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby lvd » Sun, 07.04.2013 01:46:18

Black_Cat wrote:Ты уверен что GS старше divIDE, а не наоборот?

Ооо, мсье неспособен гуглить.
Так вот, пока дивиде (сделанный в эпоху интернета) не перестанет конфликтовать с ГС (сделанным куда как раньше), ЗАСУНЬ ВСЕ СВОИ АРГУМЕНТЫ СЕБЕ В АНУС. Я плевал и буду плевать на всякие дурацкие говноподелки буржуев к ихним древним кускам говна.
19:49 < gn0blinish> я - идиот, убейте меня кто-нибудь!!!!!!1
User avatar
lvd
 
Posts: 288
Joined: Thu, 26.07.2012 07:55:27

Postby lvd » Sun, 07.04.2013 01:48:42

TS-Labs wrote:Был у меня один знакомый турок, который рассказывал баяны (со страшным акцентом), которые были смешны тока ему самому, и сам с них ржал. Чото напомнило...

Чото тоже напомнило:
1.jpg
1.jpg (18.77 KiB) Viewed 23064 times

2.jpg
2.jpg (26.08 KiB) Viewed 23064 times
19:49 < gn0blinish> я - идиот, убейте меня кто-нибудь!!!!!!1
User avatar
lvd
 
Posts: 288
Joined: Thu, 26.07.2012 07:55:27

Postby Black_Cat » Sun, 07.04.2013 05:16:08

lvd wrote:Ооо, мсье неспособен гуглить.
Так вот, пока дивиде (сделанный в эпоху интернета) не перестанет конфликтовать с ГС (сделанным куда как раньше)

:) Походу, кто-то действительно неспособен гуглить :) , потому как divIDE разработан в 95, а GS в 97 :)

lvd wrote:Чото тоже напомнило:

кот в очередной раз поимел лвд? :) Ничего страшного, кот всех имеет, кто ему хамит :) Извини, не удержался. Не подставляйся - не поимеют :)

lvd wrote:ЗАСУНЬ ВСЕ СВОИ АРГУМЕНТЫ СЕБЕ В АНУС. Я плевал и буду плевать на всякие дурацкие говноподелки буржуев к ихним древним кускам говна.

Подумай, зачем создавать кому-то проблемы, если их можно избежать, и при том это ничего не будет стоить?
Вон КоЕ тож так же рассуждал как ты, когда выбирал #77 для ZSD :) В результате все АТМщики были поставлены раком, пытаясь засунуть ZSD в PentEvo :) . Тебе нравится стоять раком, чтоб каждый проходящий, тебя имел за такие порты? Оно того стоит? Ведь свободных портов с 16 разрядной дешифрацией есть и достаточно, чтоб не создавать никому геморрой..
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby TS-Labs » Sun, 07.04.2013 06:11:50

lvd wrote:Так вот, пока дивиде (сделанный в эпоху интернета) не перестанет конфликтовать с ГС (сделанным куда как раньше), ЗАСУНЬ ВСЕ СВОИ АРГУМЕНТЫ СЕБЕ В АНУС. Я плевал и буду плевать на всякие дурацкие говноподелки буржуев к ихним древним кускам говна.

В стиле турка:
"Слущай, да? Ти защем так нерьвиничаищь? У тибя жи жопа треснет, да?"
В стиле лвд:
"Аха-ах-ха! У лвд зачетная попаболь. Уже начал генерить".
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby lvd » Sun, 07.04.2013 10:39:21

Black_Cat wrote::) Походу, кто-то действительно неспособен гуглить :) , потому как divIDE разработан в 95, а GS в 97 :)

И какие порты были в 1995 году? Пруф #2 что гуглить не умеешь.
TS-Labs wrote:"Аха-ах-ха! У лвд зачетная попаболь. Уже начал генерить".

Курсы по определению попаболей тоже у гновбата проходил?
Чоб не погенерить на таком форуме, даже прикольно. Вот, например: "блядкат -- тупая скотина, может только буковки на компе писать при помощи палочки в зубах, ибо руки росли из жопы и были ампутированы в деццве." Жду в ответ фантазий, как он кого-то имел.
19:49 < gn0blinish> я - идиот, убейте меня кто-нибудь!!!!!!1
User avatar
lvd
 
Posts: 288
Joined: Thu, 26.07.2012 07:55:27

Postby lvd » Sun, 07.04.2013 10:40:04

TS-Labs wrote:"Слущай, да? Ти защем так нерьвиничаищь? У тибя жи жопа треснет, да?"

Турок проявлял нежную заботу о твоей жопе? :-D
19:49 < gn0blinish> я - идиот, убейте меня кто-нибудь!!!!!!1
User avatar
lvd
 
Posts: 288
Joined: Thu, 26.07.2012 07:55:27

Postby Black_Cat » Sun, 07.04.2013 12:12:03

lvd wrote:И какие порты были в 1995 году?

Окончательная версия адресов портов появилась в 98, т.е. тогда же, кстати, когда и окончательная версия GS :) Т.е. оба девайса разработаны в доинтернетовские времена, когда спектрумисты ещё не тусовались в инете, и не задавались задачей насрать в чужой огород, как это происходит сейчас с некоторыми :) . lvd, спор бессмысленен, не надо специально стремиться насрать в чужой огород, это не прибавт ничего хорошего к изрядно уже тухлому имиджу nedoPC :) .Лучше поменять порты.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby moroz1999 » Sun, 07.04.2013 13:19:25

Вопрос без провокации - кто сказал, что у nedoPC тухлый имидж?
Я тут какбе со стороны смотрю, не вдаваясь в подробности, и вижу какие-то чисто личные терки, в которых 90% бесполезного белого шума.

Может быть, меряться пиписьками и строить свой авторитет в и без того узком кругу 5-6 человек - это усилия, достойные лучшего применения?
Предлагаю обсудить флэшмоб длиною в месяц - целый месяц целенаправленно не троллить, не петросянить, и никоим образом не озалупливать друг-друга. Целенаправленно потерперть всего месяц - без сарказма и подъебок.
На "тупые" вопросы терпеливо давать ответы, пытаться всерьез понять точку собеседника - в общем, хоть раз сделать над собой усилие и поработать вместе.
Что думаете? Это и меня тоже касается.

Честно, хочется просто обсудить какие-то спектрумовские вопросы, что-то сделать, сообща придумать новое, договориться конструктивно до нового уровня каких-то ачивок, а вместо этого приходится разгребать тонны бесконечно тошнотно скучного взаимотроллинга, где все участники уверены в своём искрометном остроумии, но никто уже давно не смеется. Это как смайлики ставить с серьезным лицом, если вы понимаете о чем я.
Не надо меня отсылать на другие ресурсы - лицемерному совковскому вахтерству я лучше предпочту откровенное хамство, поэтому я вряд ли куда уйду.
Просто очень странно наблюдать, как процент белого шума взаимных словоупражнений растет, а интерес к спектруму заметно падает, и раздел на два коммьюнити этому тоже не очень способствует. Я вообще не понимаю, как можно было разосраться на почве разработки прошивок - вам это обсурдным-то не кажется? Вы делаете общее дело, неужели реальные расхождения настолько фундаментальны, чтобы скатиться в взаимное озалупливание?

Делаю шаг первым - выношу Black_Cat из игнор-листа и обещаю в дальнейшем обходиться без неуместного подтрунивания.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby N_S » Sun, 07.04.2013 14:21:09

moroz1999 wrote:Делаю шаг первым - выношу Black_Cat из игнор-листа и обещаю в дальнейшем обходиться без неуместного подтрунивания.

Нашел чем хвастатсо.
дефолтно блеккет ин блеклист только чтоб привлекать новых пользователей на сайт.
ТИпо у нас даже не нужно добавлять блэеккет в игнор лист, он уже там!

достал вышего блеккета от туда в первый же день. Вот тока щастся неприбавилось, как так?

Честно, хочется просто обсудить какие-то спектрумовские вопросы, что-то сделать, сообща придумать новое, договориться конструктивно до нового уровня каких-то ачивок, а вместо этого приходится разгребать тонны бесконечно тошнотно скучного взаимотроллинга, где все участники уверены в своём искрометном остроумии, но никто уже давно не смеется. Это как смайлики ставить с серьезным лицом, если вы понимаете о чем я.


По такому поводу в личку, в мыло, в аську, в гости итд. А публично шото апсуждать... ну ты ня понял.
User avatar
N_S
 
Posts: 298
Joined: Sun, 05.08.2012 22:39:51

Postby N_S » Sun, 07.04.2013 14:46:58

moroz1999 wrote:взаимотроллинга

А разве не в взаимотролинге счастие? :gy:
User avatar
N_S
 
Posts: 298
Joined: Sun, 05.08.2012 22:39:51

Postby lvd » Sun, 07.04.2013 16:56:33

Black_Cat wrote:Окончательная версия адресов портов появилась в 98

В 98 году начались продажи дивиде? Пруф или гонишь. Пока продажи не начались, никого не интересует, какие там порты.
19:49 < gn0blinish> я - идиот, убейте меня кто-нибудь!!!!!!1
User avatar
lvd
 
Posts: 288
Joined: Thu, 26.07.2012 07:55:27

Postby lvd » Sun, 07.04.2013 16:58:42

moroz1999 wrote:Вопрос без провокации - кто сказал, что у nedoPC тухлый имидж?

Как кто? Тот, кого ты вынес из игнорлиста :)
А по факту недопц продало овер 400 штук пентев и неисчислимые количества другой мелочёвки, и как ни тужился, кое-кто так испортить имедж и не смог. Притом, что этот кое-то ничего не делает, ничего не умеет (вспоминаем советы что-то где-то резать, после чего у последовавших советам всё ломалось), и только волны поноса разливает.
19:49 < gn0blinish> я - идиот, убейте меня кто-нибудь!!!!!!1
User avatar
lvd
 
Posts: 288
Joined: Thu, 26.07.2012 07:55:27

Postby TS-Labs » Sun, 07.04.2013 17:32:41

N_S wrote:даже не нужно добавлять блэеккет в игнор лист, он уже там!

Not exactly. Он в фуях только анонима, чтоб не индексували гуглы (алсо, надо бы проверить). Как только юзер зареган, он должен сам добавлять себе в список.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby TS-Labs » Sun, 07.04.2013 17:38:57

moroz1999 wrote:Целенаправленно потерперть всего месяц - без сарказма и подъебок.

Теоретически это возможно, однако у Черного Властелина начнутся такие возмущения в силе, что у него наверняка треснет какая-нибудь важная часть его властелинского тела.
Поэтому - маловероятно.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby moroz1999 » Sun, 07.04.2013 18:47:48

N_S wrote:А разве не в взаимотролинге счастие? :gy:
А не надоело? Взаимотроллингом полон весь интернет, все друг с другом холиварят и троллят. Не жаль своего времени на участие в великом бактериальном брожении?
lvd wrote:Как кто? Тот, кого ты вынес из игнорлиста :)
Ну, вопрос, собственно, ему-то и направлен :)
TS-Labs wrote:Теоретически это возможно, однако у Черного Властелина начнутся такие возмущения в силе, что у него наверняка треснет какая-нибудь важная часть его властелинского тела.
Поэтому - маловероятно.
Я бы всё же попробовал, но, судя по реакции, вряд ли кто рискнет заняться каким-нибудь любопытным совместным проектом вместо непрерывного словесного взаимоопиздюливания.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby Black_Cat » Sun, 07.04.2013 19:12:42

lvd wrote:В 98 году начались продажи дивиде? Пруф или гонишь. Пока продажи не начались, никого не интересует, какие там порты.


:) продолжим выслушивать глупые препирательства :)

На счёт продаж сказать ничего не могу, т.к. изначально divIDE(тогда этого названия ещё небыло) распространялся свободно, а всю необходимую инфу можно было скачать из инета каждому желающему (да-да у них с инетом в 98 было всё хорошо :) ). А в 99г. в мартовско-апрельском чешском ZX Magazin была статья с описаловом, доками и ссылками на инфу в инете. Кстати, в этом же номере была статья и о GS, с описаловом, но без каких либо ссылок и схем :) Так что до широкой чешской публики инфа о divIDE и GS дошла одновременно, ещё в 99 году, в то время как до lvd инфа о divIDE дошла токо вчера :)

Бум и дальше препираться, или мож даш свой конфликтный список портов, чтоб я подобрал замену? :)
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby TS-Labs » Sun, 07.04.2013 19:18:00

moroz1999 wrote:вряд ли кто рискнет заняться каким-нибудь любопытным совместным проектом вместо непрерывного словесного взаимоопиздюливания.

А тут какая проблема (я проверил на практике) - большинство тушек не обладает в достаточной мере мозгами, чтоб понимать что вчятике/форуме ТЕ ЖЕ САМЫЕ личности, с которыми они бухали на дихальте, общались ИРЛ ну и т.д. Как тока ИРЛ заканчивается, сразу все вокруг враги в онлайне. Ну мне-то это понятно, Ведро-на-Башке-Лорду - тоже, но большиство ведет себя как будто им каждый день сливают говна в суп. Поэтому обет бестроллия обречен на фейл. И то, будет кто-то что-то делать, не будет - один хуй от этого не зависит.
Выход один - то, что у меня в компании называется team building (по-нашему - пьянка в коллективе). Но при таких размерах территории это малоприемлимо. А другого выхода нетЪ.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby Black_Cat » Sun, 07.04.2013 19:28:47

lvd wrote:А по факту недопц продало овер 400 штук пентев и неисчислимые количества другой мелочёвки, и как ни тужился, кое-кто так испортить имедж и не смог. Притом, что этот кое-то ничего не делает, ничего не умеет (вспоминаем советы что-то где-то резать, после чего у последовавших советам всё ломалось), и только волны поноса разливает.


:) lvd - просто милашка :) по просьбе товарисЧа идеалиста воздержусь от комментариев :)

moroz1999 wrote:целый месяц целенаправленно не троллить, не петросянить, и никоим образом не озалупливать друг-друга. Целенаправленно потерперть всего месяц - без сарказма и подъебок.


чтоб выбрать новые порты надо две минуты.. ну мож несколько раз по две минуты :) ..а что целый месяц-то делать? :)
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Next

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron

x