TSXB - вопросы разработки

Железо для спектрум-совместимых машин

Postby Black_Cat » Fri, 19.07.2013 03:01:14

TS-Labs wrote:Ну а зачем?..

Для ZXEvo - пофиг, а для остальных компов придётся другую, более расширенную ревизию выпускать, эта не годится.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby TS-Labs » Fri, 19.07.2013 03:14:25

Блин, как всегда, реквестирую аргументы.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby Black_Cat » Fri, 19.07.2013 03:24:58

У тебя не осталось места для доп пинов и доп функционала. Для ZXEvo - это пофиг, т.к. там FPGA.
И да, в остальных компах FPGA нету, поэтому вопрос доп слота стоит ребром, поэтому дублирующий разъём обязателен.

Кроме того платы в таком формфакторе не везде годятся, так на Фениксе мастер-слот (с которого возможен ПДП) выполнен в формфакторе ISA8 (т.е. расстояние от края слота до края платы меньше), в остальных компах, кроме Кая, слоты стоят хуй знает как, поэтому один D15 не годится, т.к. он окажется где-то в нутре корпуса - надо его запараллеливать на стандартный VGA выкидыш с игольчатым разъёмом типа IDC.

да, и INT как был не в ту сторону, так и остался..
Last edited by Black_Cat on Fri, 19.07.2013 04:06:31, edited 1 time in total.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby TS-Labs » Fri, 19.07.2013 04:04:34

1. Доп. функционал рассчитан как раз на левые клоны, где нет ФПГА.
2. ИНТ - подумаю, как развернуть.
3. Уменьшил высоту - теперь уже разъем не лезет физически.

АРГУМЕНТЫ! На конкретных практических примерах. А то будет, как с недописи. :)
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby TS-Labs » Fri, 19.07.2013 04:22:48

Поставил эдж-62.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby Black_Cat » Fri, 19.07.2013 04:39:37

TS-Labs wrote:1. Доп. функционал рассчитан как раз на левые клоны, где нет ФПГА.

ставь EPM128-144, для остальных клонов возможно её хватит
Доп функции имеются ввиду те, которые реализуются с помощью доп пинов шины, которых у ZXEvo нет.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby TS-Labs » Fri, 19.07.2013 05:23:39

ЕРМ3128 имеет 100 лап, и ИО там больше, чем у 3064. По корпусу кстати совместима.
Still hear no practical arguments for those 'additional' features.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby Black_Cat » Fri, 19.07.2013 05:53:30

TS-Labs wrote:АРГУМЕНТЫ! На конкретных практических примерах. А то будет, как с недописи.

1) Доп разъём - надо т.к. в клонах мало слотов, в которые втыкается всё по отдельности, для Феникса это особо критично (доп разъём надо особый - скажу отдельно).
2) Обязательные доп сигналы в CPLD (без выхода в FPGA):
- rd DOS/, если хочешь отслеживать MAGIK, чтоб соваться в CPU0;
- r/w BLK, если хочешь соваться в CPU0;
- r/w RS - на перспективу, и если хочешь переключать внутреннюю ПЗУ;
- + ещё семь сигналов на перспективу, чтоб небыло мучительно больно, пины - r/w 17A и 18A через размыкающий джампер, 31A, 20B, 22B, 23B, 31B.

Обязательные доп сигналы в FPGA (через буфер):
- rd CLK, если хочешь делать DMA;

Кроме того часть сигналов надо перекинуть из буфера в CPLD (сквозные сигналы):
- INT/, т.к. двунаправленный;
- BUSAK/, т.к. в перспективе он двунаправленный;

Кроме того часть сигналов надо продублировать в CPLD:
- NMI/, т.к. придётся отлавливать, если лезешь в CPU0, а всё управление CPU0 сидит в CPLD;
- RES/, т.к. порты в CPLD надо ресетить;
- M1/, т.к. порты надо выбирать;
- CSROM/, чтоб совместно с RDR/ отслеживать выборку ПЗУ.

Итого: CPLD +18 PIN
FPGA +1 PIN

Кроме того обеспечить возможность переключение джампером сигнала ZIORQ/ с 17B на 17A
Last edited by Black_Cat on Fri, 19.07.2013 06:37:01, edited 1 time in total.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby TS-Labs » Fri, 19.07.2013 06:31:57

1) Доп. разъем - принято. Но вырастет высота на величину разъема.
2) CPLD вообще мало за что отвечает (ты не читаешь, и ХДЛ не смотришь - я писал: она буфер и загрузчик конфы - ВСЁ). Потому любая логика шины должна быть заведена в ФПГА. Ты видимо плохо представляешь, что такое ЦПЛД: она немногим сложнее нескольких ЛА3.
CLK - принято.
~BUSAK зачем 2-направленный?
По остальному потом спрошу.
Кстати, светит перепланировка управления выходными сигналами ЦПЛД из ФПГА из-за недостатка лап, типа такого: по клоку выбор сигнала и его состояния. Клок - типа 100мгц, если сигналы будут выставляться с таким промежутком, никто ниче на хосте не заметит.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby Black_Cat » Fri, 19.07.2013 06:49:37

TS-Labs wrote:1) Доп. разъем - принято.

Доп разъём надо специальный - 3х рядный, чтоб можно было в него запаять либо со стороны деталей игольчатый разъём, либо с обратной стороны разъём слота. Т.к. слот шире, то нижний ряд это ряд A слота, следующий ряд дублирует его - A-игольчатый, и выше всех B - и для слота и для игольчатого. Нижний ряд опустить максимально низко,на сколько возможно.

TS-Labs wrote:2) CPLD вообще мало за что отвечает

Имеется ввиду, что она будет отвечать :)

TS-Labs wrote:~BUSAK зачем 2-направленный?

чтоб выполнял другую функцию, когда BUSRQ/=1
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby TS-Labs » Fri, 19.07.2013 07:07:12

Black_Cat wrote:Доп разъём надо специальный - 3х рядный, чтоб можно было в него запаять либо со стороны деталей игольчатый разъём, либо с обратной стороны разъём слота. Т.к. слот шире, то нижний ряд это ряд A слота, следующий ряд дублирует его - A-игольчатый, и выше всех B - и для слота и для игольчатого. Нижний ряд опустить максимально низко,на сколько возможно.

Пгастите, не понял нихрена... Фотку можно?
Black_Cat wrote:чтоб выполнял другую функцию, когда BUSRQ/=1

Опять пгастите, но смотрим в ХДЛ:
wire slave_mode = fbusrq_n || zbusak_n;
ВНЕЗАПНО, захват шины считается активным при обоих сигналах = 0.
------
Сижу курю замечательный документ "Стандартизация ZX BUS интерфейсов и шин" (вспоминаю карту местности господина Кацмана) и охуеваю. Нет, документ замечателен во всех смыслах, но становится понятны две вещи:
- платы недописи не будут работать нигде кроме пентевы
- сделать плату которая а) будет работать на всех клонах (а что самое важное, не пойдет дымом от каких-нить +9 или -5 вольт) и б) будет обладать сколь-угодно сложным функционалом НЕВОЗМОЖНО. :bang:
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby Black_Cat » Fri, 19.07.2013 07:19:41

TS-Labs wrote:ВНЕЗАПНО, захват шины считается активным при обоих сигналах = 0.

нифига, читай методичку по цпу, захват шины активен токо по BUSAK/, а BUSRQ/ может хоть вечность стоять в ожидании
TS-Labs wrote:- сделать плату которая а) будет работать на всех клонах (а что самое важное, не пойдет дымом от каких-нить +9 или -5 вольт) и б) будет обладать сколь-угодно сложным функционалом НЕВОЗМОЖНО.

Для оригинала надо делать NemoBus шинный расширитель с некоторой логикой, а в него уже втыкать NemoBus карты, иначе никак, у него токо краевой разъём.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby Black_Cat » Fri, 19.07.2013 08:09:46

TS-Labs wrote:Сижу курю замечательный документ "Стандартизация ZX BUS интерфейсов и шин" (вспоминаю карту местности господина Кацмана) и охуеваю. Нет, документ замечателен во всех смыслах, но становится понятны две вещи:
- платы недописи не будут работать нигде кроме пентевы

Насамделе там всё ещё более печально с фирменными спеками, просто я об этом ещё не дописал :) . Например IORQGE в 128 на краевой разъём выводится не на всех моделях, но основной пиздец, что IORQGE на всех 128 работает токо для #FE, и на #7FFD, #BFFD, #FFFD вааще не влияет! :) Вот что значит - нет генерального разработчика! А всё из-за того, что это ничтожество Синклер не заплатил главным разработчикам обещаный гонорар..
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby TS-Labs » Fri, 19.07.2013 16:22:44

Black_Cat wrote:захват шины активен токо по BUSAK/

Да блеать, а басак когда будет активен? Когда басрк выставлен. А если лапу задействовать под другой сигнал - то что?
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby TS-Labs » Fri, 19.07.2013 16:27:31

БК, отдельная просьба: дополни документ информацией о пентеве.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby Black_Cat » Fri, 19.07.2013 18:01:21

TS-Labs wrote:Да блеать, а басак когда будет активен? Когда басрк выставлен. А если лапу задействовать под другой сигнал - то что?

Нет, BUSAK/ активируется токо в момент, когда проц переводит шины в Z-состояние, а делает он это по мере того как будет готов. Поэтому отслеживая BUSRQ/ можно слезть с линии BUSAK/ до того как, чтоб валидно определить момент, когда проц отдал управление. В перспективных клонах по линии BUSAK/ прямо с шины можно открыть все окна памяти, ессно для старых клонов нужна доработка, но в ZXEvo и других компах на FPGA это можно эмулировать через порт открывающий окна. Логика работы BUSRQ/ и BUSAK/ описана в стандарте NemoBus v.1.2 в этом же мануале. Референс дизайн схемотехники для KAY-1024 при желании могу дать.
TS-Labs wrote:БК, отдельная просьба: дополни документ информацией о пентеве.

PentEvo - это аппаратная конфигурация девборды, которая сегодня такая, а завтра дугая, и т.д.. В силу вариабельности конфы девборды, она не несёт стандартообразующих признаков, а токо отображает существующие стандарты, закреплённые в аппаратной архитектуре или документации вне этой конфы. Для PentEvo стандартообразующей аппаратной архитектурой является ATM Turbo-2+ и Pentagon-1024SL v.2.2, а так же официальная документация разработчика PentEvo. Если в этой документации чего-то не описано, значит этого нет, а неописано там много чего.. Я не могу давать неподтверждённую разработчиком информацию, т.е. информацию, которую он сам НЕ предлагает в качестве официально задокументированного стандарта. Поэтому для конфигураций под девборду ZXEvo лучшим вариантом является поддержка насколько это возможно хорошо задокументированного существующего стандарта NemoBus. Разработчики, конкретно под PentEvo, могут сами на свой страх и риск составить для себя неофициальное описание работы шины в конфигурации PentEvo, ессно без каких либо гарантий, что в дальнейшем всё будет именно так, как они предполагают. Я не располагаю полной информацией о работе шины в конфигурации PentEvo, могу токо в какой-то мере посодействовать.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby TS-Labs » Fri, 19.07.2013 18:28:58

Какие на спектруме стандарты... Ты в это веришь? Relax, man.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby TS-Labs » Fri, 19.07.2013 18:32:18

Black_Cat wrote:Поэтому отслеживая BUSRQ/ можно слезть с линии BUSAK/ до того как, чтоб валидно определить момент, когда проц отдал управление.

Чиииво?
Black_Cat wrote:Логика работы BUSRQ/ и BUSAK/ описана в стандарте NemoBus v.1.2 в этом же мануале.

Я как нить лучше воспользуюсь Z80 UM, вроде как разработчики писали.

Ваще да, не очень понимаю, зачем я добавил ~BUSRQ в логику мастер/слейв. :)
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby TS-Labs » Fri, 19.07.2013 19:14:02

Меня вот больше напрягает крепежное отверстие в левом верхнем углу - его расположение стандартизировано? Относительно чего и насколько?
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby Black_Cat » Fri, 19.07.2013 19:16:24

TS-Labs wrote:Какие на спектруме стандарты... Ты в это веришь? Relax, man.

Несомненно верю, а как же иначе? :) Не будет стандартов - не будет будущего! Отсутствие стандартов - мечта ламеров и NedoPC, типо: "Делай как хочется, не слушай концептологов!" (c) CHRV :) Вот так и делаются все кривые поделки NedoPC :)

TS-Labs wrote:воспользуюсь Z80 UM

Это где?

TS-Labs wrote:
Black_Cat wrote:Поэтому отслеживая BUSRQ/ можно слезть с линии BUSAK/ до того как, чтоб валидно определить момент, когда проц отдал управление.


Чиииво?


Code: Select all
--------+---+---+---+---+-------------------------------------------------------
 BUSRQ/ |I&O| L |OK |A19|сигнал запроса на захват шины, синхронизируется задат-
        |   |   |   |   |чиком по спаду CLK
--------+---+---+---+---+-------------------------------------------------------
OW\BUSAK|  O| L |TTL|A26|BUSAK/ - для SLAVE слотов - сигнал подтверждения запро-
        |   |   |   |   |са на захват шины
        |I&O| L |OK |   |BUSAK/(BUSRQ/=0) - для MASTER слота - сигнал подтверж-
        |   |   |   |   |дения запроса на захват шины и открытия окон CPU0-CPU3
        |   |   |   |   |для DMA
        |   |   |   |   |OW/(OPEN WINDOW/)(BUSRQ/=1) - сигнал открытия окон
        |   |   |   |   |CPU0-CPU3 внешним устройством, снимается по второму
        |   |   |   |   |фронту CLK после BUSRQ/=0
--------+---+---+---+---+-------------------------------------------------------
Last edited by Black_Cat on Fri, 19.07.2013 19:28:15, edited 1 time in total.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby TS-Labs » Fri, 19.07.2013 19:26:35

Black_Cat wrote:Это где?

Например здесь:
https://tsl-ds.googlecode.com/svn/CPU/Z80/z80_UM.pdf

Нащет стандартов. Я и за и нет. Т.е. стандарты хорошо, а гибкость в пределах умеренного компромисса тоже неплохо. Фоннатиком быть не стоит, имхо.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby TS-Labs » Fri, 19.07.2013 19:29:00

Прикрутил 62 пиновый разъем. Умудрился (слава Мне!) впихуйнуть все в ту же высоту (63 мм от верха до нижнего края разъема).
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby Sergey78 » Fri, 19.07.2013 19:44:08

А на какой частоте Циклон работать будет? Он успеет синхронизировать сигналы со слота от 14МГц Z80?
Sergey78
 
Posts: 422
Joined: Wed, 05.09.2012 20:04:40

Postby Black_Cat » Fri, 19.07.2013 19:52:18

TS-Labs wrote:Прикрутил 62 пиновый разъем. Умудрился (слава Мне!) впихуйнуть все в ту же высоту (63 мм от верха до нижнего края разъема).

слотовый+ игольчатый?
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby Black_Cat » Fri, 19.07.2013 20:03:17

TS-Labs wrote:
Black_Cat wrote:Логика работы BUSRQ/ и BUSAK/ описана в стандарте NemoBus v.1.2 в этом же мануале.


Я как нить лучше воспользуюсь Z80 UM, вроде как разработчики писали.

TS-Labs wrote:Например здесь:
https://tsl-ds.googlecode.com/svn/CPU/Z80/z80_UM.pdf

Это собсно о чём? Та логика, что описана у меня, как раз по фирменным мануалам Zilog и писалась.

TS-Labs wrote:Меня вот больше напрягает крепежное отверстие в левом верхнем углу - его расположение стандартизировано? Относительно чего и насколько?

Если ты о креплении планки, то - не стандартизировано.. Вот токо нахрена её крепить, если она и так на разъёме держится?
Кстати по планке - разъём лучше всего расположить по высоте там, где он расположен у распространённых VGA карточек. Это позволит юзать планки от дохлых VGA, а не пилить отверстия в каждой планке надфилем :)
Last edited by Black_Cat on Fri, 19.07.2013 20:08:51, edited 1 time in total.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron

x