LVDS BUS

Железо для спектрум-совместимых машин

Postby ZEK » Thu, 27.06.2013 23:22:17

Плата в PCIe x1 не будет держаться, и спереди когда его ставишь шуструю шину негде протянуть
В итоге поставил x4

То что щас это так макет, так как плата не 4х слойка и земли под диф.парами нет, земля будет по бокам каждой пары и шина станет в 2 раза жирнее, via тож ставить только 1 на цепь можно и с ними геморой при выравнивании длинны дорог
KOE сказал заработает, значит заработает. Он кандидат наук, а не радиолюбитель. (c) alone
User avatar
ZEK
 
Posts: 174
Joined: Mon, 10.06.2013 13:51:07

Postby Black_Cat » Thu, 27.06.2013 23:29:10

ZEK wrote:Плата в PCIe x1 не будет держаться, и спереди когда его ставишь шуструю шину негде протянуть
В итоге поставил x4

Она будет заебато держаться, т.к. будет воткнута ещё и в NemoBus.

По "шустрой шине": до меня наконец начинает доходить, что ты решил сделать звезду, и у тебя N раз дублируются линии... Спрашивается - зачем, если топик озаглавлен LVDS BUS?
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby ZEK » Thu, 27.06.2013 23:43:20

lvds это точка точка
KOE сказал заработает, значит заработает. Он кандидат наук, а не радиолюбитель. (c) alone
User avatar
ZEK
 
Posts: 174
Joined: Mon, 10.06.2013 13:51:07

Postby Black_Cat » Thu, 27.06.2013 23:46:29

ZEK wrote:lvds это точка точка

нет, есть шина, там токо токи чуть больше чтоб несколько терминаторов прокачивать
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby ZEK » Thu, 27.06.2013 23:48:28

циклон 2 не умеет blvds у него трансмитеры слабые
KOE сказал заработает, значит заработает. Он кандидат наук, а не радиолюбитель. (c) alone
User avatar
ZEK
 
Posts: 174
Joined: Mon, 10.06.2013 13:51:07

Postby Black_Cat » Thu, 27.06.2013 23:55:55

ZEK wrote:циклон 2 не умеет blvds у него трансмитеры слабые

а буферировать есть ?
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby ZEK » Fri, 28.06.2013 00:02:35

Ну во первых в blvds еще более жестки требования к разводке, если к примеру сигнал заходит слева к пятоку то резюк терминатора должен быть справа, причем там растояние до резюка тож оговорено, линия питания для терминаторов тож должна быть по длине равна длине цепей, перекос длины дорог вообще пипец, в общем точно не для 2х слоек, к тому же буфера денег стоят, их надо разместить, к ним подвести дороги по феншую, проще точка точка, к тому же протокол проще будет, не надо с коллизиями на шине бодаться и с платы в плату качать можно, мне бы как по проще

А еще обрекаешь платы на наличие этого буфера, а так можно было бы платку на самом мелком первом циклопе делать, в общем это кое доступно только но кандидат наук а не радиолюбитель
KOE сказал заработает, значит заработает. Он кандидат наук, а не радиолюбитель. (c) alone
User avatar
ZEK
 
Posts: 174
Joined: Mon, 10.06.2013 13:51:07

Postby Black_Cat » Fri, 28.06.2013 00:27:40

Хорошо, тоды юзаем вариант №2: слоты располагаем точно как на Фениксе, а lvds цепляем сзади. На слот, что рядом с краевым разъёмом lvds не ставим. Недостаток такого конструктива - минимальная длина платы расширения будет как ISA8+LVDS, но зато сзади места для проводов звезды до дури..
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby ZEK » Fri, 28.06.2013 00:33:47

Нафик, из плат то что можно полезного вставить только NeoGS и сетевуху от NedoPC обе на дальний слот
Реально больше 2х ZXBUS слотов не нужно ну и 2 слота для новоплаток, если их взаду поставить то плата пипец будет по размеру только что бы дотянутся до контактов, а так платы по стандарту PCIe есть где спецификации на размер

Еще я нарисую полоску на плате и сделаю разводку так что бы нижную часть если кому не нужно мог ножовкой по металу отпилить :1tooth:
правда вместе с звуком...

Котик я неделю эти слоты вертел и сзаду/спереду и меджу слотами и перпендикулярно, думал даже вариант что бы можно было один из слотов впаять а для турбодырок желеку как на иса на тыльной стороне ставить и даже экстримальный вариант через шнурки сата, такой вариант как щас вроде самый безобидный со всех сторон, плата один фик в itx не влезет, так что монописуально 2 слота или 4
KOE сказал заработает, значит заработает. Он кандидат наук, а не радиолюбитель. (c) alone
User avatar
ZEK
 
Posts: 174
Joined: Mon, 10.06.2013 13:51:07

Postby Black_Cat » Fri, 28.06.2013 12:40:47

ZEK wrote:Нафик, из плат то что можно полезного вставить только NeoGS и сетевуху от NedoPC обе на дальний слот


Дима, а если подумать верхней головой? Из старого хлама GS/NGS - первый кандидат на помойку на компах с lvds. А про НедоПЦшную сетевуху я уже говорил неоднократно - это for ATM only! Лучче ещё прикрутить ISA и поставить NE2000.

ZEK wrote:Реально больше 2х ZXBUS слотов не нужно ну и 2 слота для новоплаток, если их взаду поставить то плата пипец будет по размеру только что бы дотянутся до контактов, а так платы по стандарту PCIe есть где спецификации на размер


Две lvds будет мало. По минимуму надо: видео, звук, винт. Хотя звук и винт можно совместить на одной карте, но то, что все слоты будут заняты по умолчанию - не есть хорошо, надо ещё.
По расположению lvds: непонятно зачем ты их засунул в самые ебеня платы, если их место как раз максимально близко к ПЛИС, т.е. там, где сейчас NemoBus...

ZEK wrote:Еще я нарисую полоску на плате и сделаю разводку так что бы нижную часть если кому не нужно мог ножовкой по металу отпилить
правда вместе с звуком...

Забудь.

ZEK wrote:я неделю эти слоты вертел и сзаду/спереду и меджу слотами

Между слотами как раз надо было внимательнее рассмотреть, потому как есть шанс что получицца, если сигналы заводить вокруг NemoBus.

З.Ы. В плане мозгового штурма прикинь возможность втыкания стандартных PCIE
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby ZEK » Fri, 28.06.2013 13:14:36

Black_Cat wrote:Из старого хлама GS/NGS - первый кандидат на помойку на компах с lvds.
Почему?
Black_Cat wrote:А про НедоПЦшную сетевуху я уже говорил неоднократно - это for ATM only!
Не начинай, недосрач мне побоку, я мог на 10% дороже микроконтролер взять с ethernet портом но не стал брать в расчете на сетевуху от NedoPC
Black_Cat wrote:З.Ы. В плане мозгового штурма прикинь возможность втыкания стандартных PCIE
Ну так слоты и стоят по стандарту PCIe, электрическая совместимость тоже есть, но не факт что платы поймут частоту шины 280Мгц, по стандарту PCIe там пропускная способность 2.5Gbps
Black_Cat wrote:Две lvds будет мало. По минимуму надо: видео, звук, винт.

Звуку турбодырка точно не уперлась, винт вообще не факт что нужен, гораздо проще поставить sd-card на плату и эмулить ata устройства, 32гиг карточки с головой, итого 1 слот для гипотетической видяхи, второй для чего нить еще не придуманого
Black_Cat wrote:По расположению lvds: непонятно зачем ты их засунул в самые ебеня платы, если их место как раз максимально близко к ПЛИС

Если их выше ZXBUS поставить то не разойдется разводка zxbus и lvds (пускать над процом тоже не катит, так как надо завести все на одну банку плис, питание 2.5в, они тогда перекроют hdmi и sdram), поэтому шину пустил снизу вдоль края, а по длине в принципе пофик, хоть 2 метра, главное соблюдать условия разводки
И пустырь который образовался внизу в углу как раз для звуковых чипов
KOE сказал заработает, значит заработает. Он кандидат наук, а не радиолюбитель. (c) alone
User avatar
ZEK
 
Posts: 174
Joined: Mon, 10.06.2013 13:51:07

Postby Black_Cat » Fri, 28.06.2013 21:29:42

ZEK wrote:Почему?

А зачем эти костыли? DMA - наше всё! Зачем по твоему нужна lvds на Спектруме? Думаешь, чтоб быстро пересылать данные? Хуй! Чтоб иметь полноценную шину с прерываниями, DMA, адресацией хоть гигабайта, и с блекджеком и шлюхами в одном флаконе! Если у нас будет такая нормальная шина, то нахрен нам это окаменевшее говно мамонта GS, если DMA может дать лучше звук, при затратах процессорного времени в 5% на 3,5MHz Z80?
ZEK wrote:Ну так слоты и стоят по стандарту PCIe, электрическая совместимость тоже есть, но не факт что платы поймут частоту шины 280Мгц, по стандарту PCIe там пропускная способность 2.5Gbps

Ты ж знаешь, что техника на пониженных частотах работает лучше :) . Надо ориентироваться на совместимость по сигналам.

ZEK wrote:Звуку турбодырка точно не уперлась, винт вообще не факт что нужен, гораздо проще поставить sd-card на плату и эмулить ata устройства, 32гиг карточки с головой, итого 1 слот для гипотетической видяхи, второй для чего нить еще не придуманого

Винт - это всё, и IDE и SD, и SATA. Второй - под винт с DMA и DMAUSC.

ZEK wrote:Если их выше ZXBUS поставить то не разойдется разводка zxbus и lvds (пускать над процом тоже не катит, так как надо завести все на одну банку плис, питание 2.5в, они тогда перекроют hdmi и sdram), поэтому шину пустил снизу вдоль края, а по длине в принципе пофик, хоть 2 метра, главное соблюдать условия разводки
И пустырь который образовался внизу в углу как раз для звуковых чипов

:) Значит надо всё поменять наоборот :)
1) Z80 + FLASHROM поменять корпус на PLCC (забудь про DIP!) и вместе с бесполезным BDI утащить в самый низ платы.
2) Рокировка lvds и NemoBus.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby TS-Labs » Fri, 28.06.2013 21:32:32

Black_Cat wrote:если DMA может дать лучше звук, при затратах процессорного времени в 5% на 3,5MHz Z80?

Ага, ДМА сама возьмет и смешает тебе 32 канала звука в 2. Не путай ДМА и звуковой процессор.
Black_Cat wrote:инт - это всё, и IDE и SD, и SATA.

ИДЕ - в помойку.
СД - слоупок, разве что использовать режим 4 бита.
SATA - плюсую.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby Black_Cat » Fri, 28.06.2013 21:32:49

ZEK wrote: я мог на 10% дороже микроконтролер взять с ethernet портом

Бери конечно! 10% - это сколько?
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby Black_Cat » Fri, 28.06.2013 21:36:33

TS-Labs wrote:Ага, ДМА сама возьмет и смешает тебе 32 канала звука в 2. Не путай ДМА и звуковой процессор.

DMAUSC это такое реально существующее устройство, по аналоговой схемотехнике типа как GS, но на DMA. Смешивается там всё аналогово на резисторах :)
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby ZEK » Fri, 28.06.2013 23:34:31

Black_Cat wrote:Ты ж знаешь, что техника на пониженных частотах работает лучше

Там может стоять dll к примеру в ddr2 на пониженных частотах не работает так как у dll ограниченный диапазон, его надо через регистр конфигурации выключать
Black_Cat wrote:1) Z80 + FLASHROM поменять корпус на PLCC (забудь про DIP!) и вместе с бесполезным BDI утащить в самый низ платы.
2) Рокировка lvds и NemoBus.

В чем сокральный смысл? Около проца надо поставить 5 преобразователей уровней и соответсвенно тянуть жгут цепей нехилый, гораздо больше чем 10 диф пар, почему турбодырки должны быть сверху? так разводить сложнее и бонусов не вижу, еще рядом с процом стоит ВГшка, по поводу PLCC мне негде его взять и чем он так хорош? все тоже самое, я деталье массовое ставл
KOE сказал заработает, значит заработает. Он кандидат наук, а не радиолюбитель. (c) alone
User avatar
ZEK
 
Posts: 174
Joined: Mon, 10.06.2013 13:51:07

Postby ZEK » Sat, 29.06.2013 00:15:24

Black_Cat wrote:Бери конечно

и кто софт писать будет?
Black_Cat wrote: 10% - это сколько?

припиздел, разница 1.5грн, тока он 176 лапый, я не знаю куда 64 лапы пристроить... ну плюсь стоимсть rj45 с трансом
Last edited by ZEK on Sat, 29.06.2013 00:23:28, edited 1 time in total.
KOE сказал заработает, значит заработает. Он кандидат наук, а не радиолюбитель. (c) alone
User avatar
ZEK
 
Posts: 174
Joined: Mon, 10.06.2013 13:51:07

Postby TS-Labs » Sat, 29.06.2013 00:19:37

ZEK wrote:и кто софт писать будет?

Это неважно. Зато потом не будут никакие тслапсы поливать говном нищебродский дизайн. Если найдется хоть 1 чел, кто будет - оно того стоит.
Тем более, под этот чип вагон искаробочных либ.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby TS-Labs » Sat, 29.06.2013 00:21:50

Black_Cat wrote:DMAUSC это такое реально существующее устройство, по аналоговой схемотехнике типа как GS, но на DMA. Смешивается там всё аналогово на резисторах

Да, 32 ЦАПа + 32 рега? Космический дизайн.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby ZEK » Sat, 29.06.2013 00:28:54

Еще раз припистел, тот что на 1.5грн дороже он только с 512к флеша, в том что щас 1мб флеша, хз если влезет все что надо то можно и его, с метром флеша в 2 раза дороже
В общем распутье либо 512к флеша у мелкоконтролера но с изернетом либо 1мб кеша но без изернета (но тогда неясно что в этот метр пихать)

Короче оставлю тот что есть мелкоконтролер а сетевуху поставлю ширпотреб ENC28J60 который подключают чуть ли не к чайникам, и ethernet как опция получается и дешевле и флеша 1мб
Last edited by ZEK on Sat, 29.06.2013 01:20:26, edited 1 time in total.
KOE сказал заработает, значит заработает. Он кандидат наук, а не радиолюбитель. (c) alone
User avatar
ZEK
 
Posts: 174
Joined: Mon, 10.06.2013 13:51:07

Postby TS-Labs » Sat, 29.06.2013 01:15:35

ZEK wrote:В общем распутье либо 512к флеша у мелкоконтролера но с изернетом либо 1мб кеша но без изернета

Даю справку: 512кБ с нетом. Я буду ОЧЕНЬ удивлен, если ты найдешь чем забить хотя бы 200кБ.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby ZEK » Sat, 29.06.2013 01:23:40

TS-Labs wrote:Я буду ОЧЕНЬ удивлен, если ты найдешь чем забить хотя бы 200кБ.

ок, я не шарю, но syd если я не ошибаюсь забил весь arm в speccy2010, а там внутри FatFS, эмулятор дисковода, сетап утилита, грузилка снапов и альтеры и вроде все
KOE сказал заработает, значит заработает. Он кандидат наук, а не радиолюбитель. (c) alone
User avatar
ZEK
 
Posts: 174
Joined: Mon, 10.06.2013 13:51:07

Postby TS-Labs » Sat, 29.06.2013 02:27:21

Так он забил бинарем альтерным наверное. Кстати, не вздумай запихивать бинарь в контроллер (как это делает lvd) - для этого есть EPCS4 за 15грн.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby Black_Cat » Sat, 29.06.2013 11:11:47

ZEK wrote:Там может стоять dll к примеру в ddr2 на пониженных частотах не работает так как у dll ограниченный диапазон, его надо через регистр конфигурации выключать


Главное - не обрубать себе возможности, а там уже посмотрим что будет работать..

ZEK wrote:В чем сокральный смысл? Около проца надо поставить 5 преобразователей уровней и соответсвенно тянуть жгут цепей нехилый, гораздо больше чем 10 диф пар, почему турбодырки должны быть сверху? так разводить сложнее и бонусов не вижу, еще рядом с процом стоит ВГшка,


А как ты тянешь сигналы к краевому разъёму, сквозь lvds? Проще все старые разъёмы одним блоком держать. Подумай над разводкой ещё.

ZEK wrote:по поводу PLCC мне негде его взять и чем он так хорош? все тоже самое, я деталье массовое ставл


PLCC дешевле по умолчанию, и места меньше занимает, вон NedoPC ставят же, и не жалуются.

ZEK wrote:и кто софт писать будет?


Бери железку с низкой ценой и хорошей софтовой поддержкой. Wiznet для Спектрума не очень подходит по эффектвности, потому как большие объёмы инфы Спеку прокачивать не нужно в принципе, поэтому по соотношению цена(var)/требуемая производительность(const) более эффективны обычные интерфейсные чипы типа того же RTL8019, поддержаного везде.

TS-Labs wrote:Да, 32 ЦАПа + 32 рега? Космический дизайн.

:) Четыре канала 8ми битных ЦАПов с умножением, и к ним четыре 6ти битных ЦАПа умножителя, объединённых аналогово в стерео. В GS - то же самое. Такой стандарт для оцифровок утянут с Амиги, поэтому больше разрядов особого смысла нет - ибо нет таких оцифровок, разве токо каналов добавить
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby Black_Cat » Sat, 29.06.2013 12:36:45

TS-Labs wrote:Кстати, не вздумай запихивать бинарь в контроллер (как это делает lvd) - для этого есть EPCS4 за 15грн.

А можно как-то чтоб вааще прямо из SD в ПЛИС, без промежуточного хранения? 15грн. за промежуточное хранение, и всё равно недостаточно быструю возможность менять прошивки - эт перебор..
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron

x