Компьютер "ZXM-Phoenix" - Сборка и настройка платы rev05

Все вопросы, связанные с ресурсом micklab.ru

Moderator: Mick

Postby vapet » Tue, 21.05.2019 22:45:09

Да, я про мультикарту форум покурил. Но там тоже совсем нет описания логики работы клавиатуры и исходников прошивки не нашел, чтобы по ним что-то понять.
Опытным путем вышел на то, что если подержать AltGr, начнет мигать лампочка ScrlLock. И вот если отпустить AltGr так чтобы лампочка не горела, то клавиатура заработает в обычно режиме, а если лампочка будет гореть, то будет как я выше описал.
В общем еще одну стену проломил.
Думаю в следующий раз уткнусь в клавиатуру, когда начнем с бейсиком ковыряться, т.к. кнопки модификаторы режима клавиатуры не все удалось вычислить.

Самое интересное что в AVRDUDE почему-то фьюз блокировки SPI программирования стоит установленный и не дает менять, т.е. без него никак фьюзы не зашить. Как бы теперь понять как его сбросить. Только проф. программатором? В общем чип-то я и еще один могу купить, но не поняв до конца с программированием, скорее всего выйду на такой же результат.
vapet

Postby Mick » Wed, 22.05.2019 09:16:34

Убери фьюз перед прошивкой.
Снять их теперь можно только через параллельный программатор либо через приблуду для AVR фьзедоктор (или что то подобное). На али глянь, либо на барахолке спектрумовской.

По поводу где какая клавиша, то вот народ делал наклейки для клавы Феникса, раскладка - https://zx-pk.ru/threads/10369-kompyute ... post278364
Mick

Postby vapet » Wed, 22.05.2019 21:10:25

Фьюздоктор уже из Москвы заказал, едет. Буду тренировать навык прошивания.

А с раскладкой мне наклейки тоже прислали, но такое ощущение что служебные кнопки не так работают как должны, или я не понимаю. Буду разбираться еще.
Исходников прошивки от меги автор не дает, как я понимаю? Вероятно, что на разных клавиатурах, разные сканкоды служебных кнопок. Можно было бы подправить прошивку под мою.
vapet

Previous

Return to Mick Laboratory