[название книги удолено по соображениям бизнес-этики]

Журнальчики, газеточки

Postby g0blinish » Sat, 12.03.2016 12:22:00

грохайте к хуям, я уже скочял
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby Alex Rider » Sat, 12.03.2016 12:54:57

Кстате, а на zxart все ли работы лежат с согласия авторов? Все ли коллекции были заимпортированы с согласия их владельцев?
User avatar
Alex Rider
 
Posts: 340
Joined: Tue, 03.06.2014 15:35:47
ICQ: 332230610
LOCATION: Ryazan, Russia

Postby moroz1999 » Sat, 12.03.2016 13:07:39

TS-Labs wrote:А как же быть с втрдосом, где все ссылки транслитом на все копирастные игры? Надо грохнуть или нет? Конечно надо! Ведь это демотивирует Оливер Твинс и другие Оушенсофты.
Но при этом ОЧЕНЬ важно, чтобы и moroz1999 грохнул на своих флешках/дисках/винтах все копии Диззи, Робокопов етц, поскольку интуитивно я ощущаю, что ни за одну из них он не заплатил Оливерам/Оушенам. Я прав?

Подожди, вот зачем ты разговор переводишь на втрдос, оливертвинсов итд? Вопрос же был очень простой, он касался только непосредственно этого форума, этой конкретно книги. Ты уважаешь то, что делает Крис? Ты бы хотел, чтобы это продолжалось?
Я никого не хочу учить жить, мне не интересен вопрос законности или моральности абсолютно. У меня сугубо прагматичный вопрос: есть Крис, есть книга, есть ссылка. Что делать?

Чтобы не сливаться с вопроса втрдоса, диззи и робокопов - предлагаю это обсудить в отдельной теме.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby moroz1999 » Sat, 12.03.2016 13:13:15

Alex Rider wrote:Кстате, а на zxart все ли работы лежат с согласия авторов? Все ли коллекции были заимпортированы с согласия их владельцев?

1. Причем тут zxart? Мы говорим об этом форуме, об этой конкретно книге.
2. Да, нет ни одной работы, автор которой заявил бы протест о наличии её в коллекции. Доводилось переименовывать, скрывать, удалять по запросу авторов.
3. Владельцы коллекций - это кто такие? Чем конкретно они владеют?
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby TS-Labs » Sat, 12.03.2016 13:25:05

moroz1999 wrote:Ты уважаешь то, что делает Крис?

Это зависит от вариантов.
1. Если он это делает из чистого альтруизма, деньги тратит только на издательство бумажных копий и стоимость книги равна стоимости затрат + деньги на пиво для поднятия настроения автора (примерно так я планирую ценовую политику продажи своих изделий - стоимость компонентов и платы + мелкий бонус на чипсы), тогда уважаю. Однако, в этом случае пдф должна распространяться бесплатно с разрешения автора.
2. Если он выпустил эту книгу и на собранные от ее продажи средства собирается жить, не имея основного (подчеркиваю) источника дохода, тогда я ему искренне сочувствую.
3. Если он имеет основной источник дохода, в свободное время занимается хобби и продает это за символические 20 фунтов (за которые в Украине можно жить 2 недели, например), тогда считаю его барыгой и мне все равно, будет он продолжать или нет.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby g0blinish » Sat, 12.03.2016 13:25:22

moroz1999 wrote:Чтобы не сливаться с вопроса втрдоса, диззи и робокопов - предлагаю это обсудить в отдельной теме

А нечего и сливаться: за копии игр держатся только жадные суки, как ЕА. Вряд ли играми кто-то торгует, да и авторы свою долю наверняка получили.
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby AndyD » Sat, 12.03.2016 14:26:31

moroz1999 wrote:вы бы хотели, чтобы Крис дальше делал книги на эту тему?

Если бы не ссылка ,я бы Криса и не узнал что он там пишет,а неизвестного автора врятли купил,тем более не локализованную,по отношении к этой книге я нетрально отношусь,то есть мне не настолько интересно что бы покупать книгу,да еще на инглише,а на шару при свободном времени можно полистать ,попереводить.
А вот если бы мне было интересно,важно , что пишет Крис то следующую книгу которой нет в свободном доступе возможно я бы купил,но без 1й на шару,я бы не узнал про 2ю книгу.
З.Ы. эта книга расчитана на англоязычного читателя и продать в таком варианте русско говорящим без перспективно,так что Крис не много потерял,кто из вас купил бы эту книгу?
User avatar
AndyD
 
Posts: 280
Joined: Thu, 21.05.2015 21:32:38

Postby LessNick » Sat, 12.03.2016 14:45:59

moroz1999 wrote:Причем тут zxart? Мы говорим об этом форуме, об этой конкретно книге.


Не ребят, давайте уж определимся, либо трусы наденем, либо крестик снимем. Нельзя быть вот тут борцуном за правое дело, а вот тут немного лукавить. Либо мы уважаем чужую интеллектуальную собственность от прям вообще всю, начиная с винды, программ, игр и заканчивая электронными справочниками, литературой и газетами (за которые кстати тоже деньги хотят) и за всё это платим, либо даже не заикаемся по поводу воровства, пиратства и вообще об нелицеприятной деятельности индивидуумов. Мы уже не в том возрасте, когда моча молодость била в голову и водрузившись лозунгами хакеров «информация должна быть свободной» мы лезли на баррикады сували голову в петлю.

Свою позицию я уже высказывал, я не собираюсь выкладывать чужие продукты, здесь на форуме или где либо ещё, но и осуждать тех кто это делает не стану. Если автору так принципиально что бы его продукт строго ПРОДАВАЛСЯ и строго был доступен на его сайте, он может хоть целыми днями мониторить интернет (ну если ему заняться больше нечем) и строчить просьбы на все найденные в сети ресурсы с просьбами убрать данные ссылки на его продукт. Это его право. Однако спешу заметить, если человек считает, что его продукт действительно стоит своих денег, распространение ТАКИМ образом сыграет ему только на руку, ибо БОЛЬШЕЕ количество людей с ним познакомится и захочет отблагодарить автора за его труд. И только барыги которые боятся НЕ УРВАТЬ свой куш за кота в мешке, будут стонать об упущенной выгоде и триклятах пиратах.

Теперь ответ на «причём тут zxart», притом, что любому ресурсу который планирует/выкладывает WAREZ, рано или поздно придётся столкнутся либо с авторскими правами, либо с оголтелыми борцунами за копирайт. Причём если с авторами, как правило перепалок не возникает (попросили - удалили), то вот борцуны под флагом «©», усрутся но не сдадутся! Но это одна сторона медали, главное же, сам автор ресурса должен принять «грех на душу», и чётко давать себе отчёт что да, он выкладывает чужую интеллектуальную собственность и понимает что поступает не хорошо. Или же автору может быть глубоко накласть. В любом случае, стоит чётко определится, с какой стороны вы баррикады!
(∩。•o•。)っ.゚☆。・ TS-Conf для PentEvo — это классический Pentagon 128k для тех кто хочет больше!
User avatar
LessNick
грей сашу — сашу грей
 
Posts: 975
Joined: Thu, 26.07.2012 15:00:53
WEBSITE: http://fishbone.untergrund.net/

Postby LessNick » Sat, 12.03.2016 14:49:50

AndyD wrote:Если бы не ссылка ,я бы Криса и не узнал что он там пишет,…


Вот кстати прямо с языка снял. Тоже до этого момента не знал кто такой этот Крис и про книгу первый раз в жизни слышу. Ибо как ты и сказал далее книга рассчитана на англоязычную аудиторию, и мало интересна известна в русскоязычном секторе.
(∩。•o•。)っ.゚☆。・ TS-Conf для PentEvo — это классический Pentagon 128k для тех кто хочет больше!
User avatar
LessNick
грей сашу — сашу грей
 
Posts: 975
Joined: Thu, 26.07.2012 15:00:53
WEBSITE: http://fishbone.untergrund.net/

Postby creator » Sat, 12.03.2016 15:18:19

g0blinish wrote:за копии игр держатся только жадные суки, как ЕА

Не знаю, про какую конкретно EA сие сказано, но Electronic Arts таки бесплатно раздаёт в настоящее время Need for Speed™ Most Wanted. :)
А, влип, очкарик!
User avatar
creator
 
Posts: 248
Joined: Wed, 11.02.2015 11:22:49
ICQ: 471186520
WEBSITE: http://amiga.nsk.ru/
LOCATION: nsk

Postby diver » Sat, 12.03.2016 15:19:19

breeze, ты не прав. По твоей логике, если я в детстве загрузил пиратский exolon с кассеты в 48к спектрум, собранный советскими инженерами на заводе в свободное время, то я должен заткнутся на всю жизнь и смотреть, как все всё воруют друг у друга.

Ну и разница принципиальная между выкладыванием в общий доступ в интернет, и дать другу почитать. Сегодня никто не читает этот форум, но достаточно 1 репоста на wos и ссылку увидят все фанаты спектрума в UK. Всего 1 клик.

Тот факт, что вы не знали, о чем книга и о чем пишет Крис - говорит о том, что вам это, прежде всего, не интересно. И для того чтобы вы узнали, не обязательно надо было выкладывать PDF. Достаточно было просто написать о книге.

TSL и да, еще раз, конкретная эта PDF продается за 4 фунта, а не за 20.
User avatar
diver
 
Posts: 735
Joined: Sat, 29.06.2013 00:10:07

Postby TS-Labs » Sat, 12.03.2016 15:46:35

Окей, беспрецендентно удолил ибо 4 фунта - это святое. Желаю Крису заработать побольше 4-фунтовых денег и написать много-много интересных книжек с фотографиями кто-все-этих-людей.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby LessNick » Sat, 12.03.2016 15:48:29

diver wrote:breeze, ты не прав.


Конечно я не прав :) и время покажет чьи в лесу шишки. Но суть не в этом, гораздо важнее что останется после нас и будет ли оно востребовано в том виде в котором мы это всё оставим.
(∩。•o•。)っ.゚☆。・ TS-Conf для PentEvo — это классический Pentagon 128k для тех кто хочет больше!
User avatar
LessNick
грей сашу — сашу грей
 
Posts: 975
Joined: Thu, 26.07.2012 15:00:53
WEBSITE: http://fishbone.untergrund.net/

Postby nyuk » Sat, 12.03.2016 15:50:54

Самая полезная инфа в этом трэде - у Шерон Стоун сегодня днюха.
не отрастил
User avatar
nyuk
 
Posts: 556
Joined: Thu, 26.07.2012 09:08:24

Postby LessNick » Sat, 12.03.2016 16:00:37

nyuk wrote:Самая полезная инфа


Вот если бы у Саши ;)
(∩。•o•。)っ.゚☆。・ TS-Conf для PentEvo — это классический Pentagon 128k для тех кто хочет больше!
User avatar
LessNick
грей сашу — сашу грей
 
Posts: 975
Joined: Thu, 26.07.2012 15:00:53
WEBSITE: http://fishbone.untergrund.net/

Postby g0blinish » Sat, 12.03.2016 16:12:46

breeze wrote:Вот если бы у Саши


Шурка Каменева круче!
Image
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby psb » Sat, 12.03.2016 17:30:55

moroz1999 wrote:Кто-нибудь готов нести за это ответственность? psb? TSL? AndyD? breeze?
фига ты как загнул. что еще понести? не надо далеко от вопроса уходить. ты вот сайт у ааа отжал, тебе не стыдно? xD
moroz1999 wrote:Без всякого морализаторства хотелось бы услышать мнение каждого - вы бы хотели, чтобы Крис дальше делал книги на эту тему?

без всяких заморочек говорю прямо: мне вообще плевать. прямо тут упорыши могут вырывать из контекста:) мне плевать в том смысле, что я сторонник идеи, что каждый делает что он хочет для себя. если ему интересно делать что он делает - пусть делает, мы посмотрим и оценим, если будет что. а если нет, то нет. это не работа, это хобби, здесь нет обязанностей ни у какой стороны.

diver wrote:breeze, ты не прав. По твоей логике, если я в детстве загрузил пиратский exolon с кассеты в 48к спектрум, собранный советскими инженерами на заводе в свободное время, то я должен заткнутся на всю жизнь и смотреть, как все всё воруют друг у друга.
а ты, diver, конечно же прав. ты когда запускаешь реал или эмулятор, у тебя бейсик48 лицензионный? ты уже не в детстве, но если покопаться, нарушений по мелочи наверняка еще полно. но на них ты закрываешь глаза как на незначительные, а на другие - нет. вот в этом вся непоследовательность борцунов. так что или трусы, или крестик.
User avatar
psb
 
Posts: 715
Joined: Tue, 30.12.2014 23:22:32

Postby Alex Rider » Sat, 12.03.2016 19:34:51

moroz1999 wrote:3. Владельцы коллекций - это кто такие? Чем конкретно они владеют?

Коллекцией ;) Не контентом, а продуктом, результатом своего собственного труда и затрат ресурсов: разработанным сайтом с базой на зарегистрированном и раскрученном домене, найденным и рассортированным контентом.
Суть не в том, что контент пиратский/не согласованный с авторами. Интеллектуальная собственность автора - это доступная для просмотра и скачки структурированная коллекция, собранная из разных источников. Собственно, только она и имеет ценность какую-то - неструктурированные древние архивы с кучей дубликатов, мусора и без информации об авторстве нафик никому не сдались.
User avatar
Alex Rider
 
Posts: 340
Joined: Tue, 03.06.2014 15:35:47
ICQ: 332230610
LOCATION: Ryazan, Russia

Postby moroz1999 » Sun, 13.03.2016 00:05:40

breeze wrote:Не ребят, давайте уж определимся, либо трусы наденем, либо крестик снимем. Нельзя быть вот тут борцуном за правое дело, а вот тут немного лукавить. Либо мы уважаем чужую интеллектуальную собственность от прям вообще всю, начиная с винды, программ, игр и заканчивая электронными справочниками, литературой и газетами (за которые кстати тоже деньги хотят) и за всё это платим, либо даже не заикаемся по поводу воровства, пиратства и вообще об нелицеприятной деятельности индивидуумов

Вот не соглашусь. Я не борцун за правое дело, за какие-то интеллектуальные собственности итд. Мне абсолютно параллельно до законов, которые еще и разное действие имеют в разных странах. Я не горю желанием называть кого-то ворами или читать морали, мне это принципиально неинтересно, особенно как яркому нарушителю этих прав. Меня интересует только данный конкретный случай. Можно назвать это двойными стандартами - да, это они и есть. В данном конкретном случае я считаю, что человек делает неплохое дело (я читал бумажный оригинал, обе серии), и рисковать демотивировать его (хотя он наверняка изначально готов ко всему этому разговору) - считаю не особо правильным. Вот и всё, а кто хочет бороться или окончательно решить вопрос, меня не очень заботит, мне интересен прагматичный интерес по неким очень и очень конкретным случаям.
Я ценю то, что кто-то написал, что ему реально пофиг до того, что Крис делает или делал. Даже если это отношение почему-то зависит от стоимости (чего я не понимаю сам), но это, по крайней мере, честно и прямо, это гораздо лучше, чем притягивать сюда глобальные крестовые походы на авторское право.

Можете назвать меня упоротым, но я реально считаю очень правильным защищать интересы тех, кто что-то прямо сегодня делает для платформы. Даже если это выражается в накручивании цен на собственные произведения, будь то игры, или эмуляторы (привет, спектакулятор!), или книги, или электронные пдф. Легко могу понять тех, кому это не так важно - просто я в любом случае выскажу на каждый случай свою позицию (что я, собственно, и сделал в этом топике), и всего-то.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby moroz1999 » Sun, 13.03.2016 00:39:22

Alex Rider wrote:Коллекцией ;) Не контентом, а продуктом, результатом своего собственного труда и затрат ресурсов: разработанным сайтом с базой на зарегистрированном и раскрученном домене, найденным и рассортированным контентом.

Очень это уж размытое понятие. В одну кучу владелец структурированных данных и владелец сайта сложены. Я считаю, что база, домен, технические понятия к этому отношения не имеют. Заслуга владельца коллекции - это сбор и систематизация публично доступных данных. Это вполне конкретные часы, они есть, их нельзя отрицать, но и всё. Юридически вообще авторское право на базу данных - понятие довольно различное в различных законодательствах. А как хотим мы? Как было бы хорошо и полезно сообществу, или как было бы приятно одному человеку? Я для себя на этот вопрос ответил вполне однозначно.

Скажу честно и откровенно - лично у меня действуют в данном случае двойные стандарты, не имеющие ничего общего с законами и авторским правом. Я ставлю интересы людей в таком приоритете:
1. Важнее всего авторы. Те, кто непосредственно затрачивают или затрачивали труд на создание нового контента.
2. Дальше идут пользователи, потребители, зрители и игроки.
3. На третьем месте юридические правообладатели и "владельцы коллекций". То есть, с этой категорией нужно договариваться по-хорошему так, чтобы это не несло ущерба первым двум категориям, или игнорировать интересы этой категории, если договориться не получилось. Ко мне это тоже относится, если что.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby moroz1999 » Sun, 13.03.2016 01:04:57

TS-Labs wrote:Окей, беспрецендентно удолил ибо 4 фунта - это святое. Желаю Крису заработать побольше 4-фунтовых денег и написать много-много интересных книжек с фотографиями кто-все-этих-людей.

Спасибо! Я считаю, что это достойный поступок. Те, кто хотят скачать бесплатно, и так найдут, где и откуда - в интернетах с этим проблем не должно быть.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby LessNick » Sun, 13.03.2016 01:49:30

moroz1999 wrote:Меня интересует только данный конкретный случай.


Вот же ты редисий какой. Ну давай пройдёмся по рельсам конкретном случаю. Вот скажи мне, если я сегодня состряпаю книжку, в которую надёргаю из различных (как модно нынче говорить публичных) источников разных материалов, где-то стырю картинки, где-то подёргаю куски из статей и журналов, где-то налью своей воды, что б не так заметно было. Имею ли я право продавать такую книгу? По сути я потратил кучу времени перепахав не меньшую гору информации, я автор! я потратил время и силы! я хочу хлеба и зрелищ денег и пива! Я не спросил разрешения у авторов статей материалы из которых я использовал, я не спрашивал разрешения у авторов картинок, и уж точно я не собираюсь делится с ними доходами от продажи книги. Логично чоу?

Ну а теперь откроем книгу, которую тут не принято называть. Что мы видим? Логотипы компаний, крупные скриншоты из игр и немного текста (может своего, может из той же википедии). И вот тут у меня возникает вопрос. Может я конечно зря на человека наговариваю и у него есть 128 писем с разрешением авторов о безвозмездном использовании материалов. Но червячок сомнения гложит мой ум и вопрошает, почему за работы других авторов я должен отдавать именно этому человеку некоторую сумму денег?

Если бы тот же Diver или Robat или любой другой художник ZX Scen'ы решил издать сборник своих картинок в печатном виде, я бы тоже радел за комрада и стоял бы горой, потому что это реальный художник и он реально потратил часы и без пафоса лучшие годы жизни гробя за ТЛЗ своё зрение и «ломая пальцы» за сорококлавишной клавиатурой, что бы родить очередной шедевр!

Но здесь, платить? За что, за верстку в пейжмекере? Нет, не согласен.
(∩。•o•。)っ.゚☆。・ TS-Conf для PentEvo — это классический Pentagon 128k для тех кто хочет больше!
User avatar
LessNick
грей сашу — сашу грей
 
Posts: 975
Joined: Thu, 26.07.2012 15:00:53
WEBSITE: http://fishbone.untergrund.net/

Postby moroz1999 » Sun, 13.03.2016 02:11:49

В том-то и дело. Всё, что ты описал - это твоя полностью обоснованная убежденность в том, что ты не хочешь отдавать обозначенную сумму за предлагаемую вещь. Имеешь на это абсолютное право, это полностью логично и нормально.
Но разве это как-то обосновывает право на получение бесплатного пдф или право на скидку? Если да, то как?
User avatar
moroz1999
 
Posts: 1872
Joined: Wed, 01.08.2012 11:23:51

Postby LessNick » Sun, 13.03.2016 02:46:58

moroz1999 wrote:Но разве это как-то обосновывает право на получение бесплатного пдф или право на скидку? Если да, то как?


Эммм,… когда ты покупаешь туфли в магазине, разве тебе предлагают запечатанную коробку, которую можно вскрыть только заплатив на кассе? нет? Логично, что ты примеряешь обувь, смотришь как выглядит, прислушиваешься к внутренним ощущениям и в конце концов принимаешь решение стоит брать эту вещь или нет. Идём дальше, книжный магазин, ты можешь взять любую книгу в руки, полистать, почитать, опять же составить мнение, стоит ли эта книга своих денег или нет. Так почему же сейчас в интернете принято продавать копии грубо говоря «виртуальных» вещей, и при этом не принято дать с ними ознакомится?

Да, можно говорить долго о том, что в интернете представлены фотографии итд итп, но разве в том же книжном магазине тебе дают посмотреть только на обложку и на страницу номер 8 и 15? нет?

Можно так же меня подловить, что книгу в книжном магазине мне никто не даст на ознакомление домой, но позвольте, в книжном магазине книга в единственном экземпляре, и если я её заберу домой, то в магазине она исчезнет, разве скачав PDF у автора станет на 1 книгу меньше? нет? так в чём печаль? опять в упущенной выгоде?

Можно бадаться и философствовать очень долго и продолжительно, но скажу одно! Не стоит правила IRL притягивать за уши в мир виртуальных вещей, как и впрочем справедливо и обратное, не стоит пытаться устанавливать рамки виртуальности в реальной жизни.
(∩。•o•。)っ.゚☆。・ TS-Conf для PentEvo — это классический Pentagon 128k для тех кто хочет больше!
User avatar
LessNick
грей сашу — сашу грей
 
Posts: 975
Joined: Thu, 26.07.2012 15:00:53
WEBSITE: http://fishbone.untergrund.net/

Postby TS-Labs » Sun, 13.03.2016 09:09:33

Блин, да все понятно. Кто-то здесь написал список из 3 пунктов со своими приоритетами, и честно, и стало ясно, если раньше было неясно.
Мои пункты примерно такие:
1. Интересы коммьюнити на первом месте. Включая ссылки на варез.
2. Интересы автора, который, коммитаясь на деятельность в коммьюнити, какбэ согласен и не против.
3. Копирайты, бла-бла-бла, бабосы, етц.
Такий ось тут в нас кіббуц.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

PreviousNext

Return to Press

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron

x