Вопросы связанные с разработкой TSEvo

Железо, связанное с TS-Conf

Postby dnik75 » Sun, 19.04.2015 04:43:30

Печально конечно всё для Евы, Но походу ситуация действительно давно зашла в тупик. Теперь осталось только дождаться развития новой версии на новых девайсах.
Если что-то хочкшь сделать хорошо, сделай это сам :D
User avatar
dnik75
 
Posts: 171
Joined: Fri, 04.07.2014 19:41:26

Postby TS-Labs » Sun, 19.04.2015 05:43:43

Не вижу ничего печального. У конфы потенциал есть, еще даже все фичи не опробовали.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby dnik75 » Sun, 19.04.2015 06:09:37

Хех. Действительно, что это я. Один мульт из серии Масяни напомнило: " У меня плохая скрипка... Я куплю новую скрипку..." :D
Если что-то хочкшь сделать хорошо, сделай это сам :D
User avatar
dnik75
 
Posts: 171
Joined: Fri, 04.07.2014 19:41:26

Postby Mick » Sun, 19.04.2015 08:24:15

EVOVXN wrote:После китайского мутева с YMF278 у DJs3000, к пятиштуковой ссылке доверия не много.


Китайцы китайцам рознь. Тут как повезет :) Мне пока не присылали откровенную лажу. По крайней мере присылают то что написано, а уж что там за кристалл на самом деле выявит только установка детальки в девайс.
User avatar
Mick
 
Posts: 1159
Joined: Thu, 19.06.2014 11:25:00

Postby psb » Tue, 21.04.2015 13:18:05

MVV wrote:Ещё сравнить себестоимость и функциональность принятого решения с другими аналогичными решениями

намек конечно понятен, но остается вопрос: куда деть 500 проданных/купленных пентев?

и другой вопрос тоже: вы про спектрум вообще или нет? куда вам еще жырнее-то железо?:)
User avatar
psb
 
Posts: 715
Joined: Tue, 30.12.2014 23:22:32

Postby evovxn » Tue, 21.04.2015 15:44:31

TS-Labs wrote:конфа будет развиваться для более жирных платформ

То есть конфа в будущем может разделиться на версии 1.0 и 2.0, как MSX1 и MSX2?
TS-Labs wrote:Я интенсивно склоняюсь к идее, что для евы я уже все сделал в 50к

psb wrote:но остается вопрос: куда деть 500 проданных/купленных пентев?

Да, есть ли вероятность, что для тех, кто, предположим, решит полностью перейти на TS-Conf, одним из вариантов будет замена Альтеры 50K на 100K в ZX-Evo?
Или новая версия конфы будет доступна на TSXB и прочих жЫрных циклонах?
psb wrote:и другой вопрос тоже: вы про спектрум вообще или нет? куда вам еще жырнее-то железо?:)

Я так понимаю, что тем, кому нужен просто спектрум, с избытком хватит и текущих возможностей TS-Conf. Зато в более жирном железе можно реализовать хдл модели известных звуковых чипов, как вариант добавить времянки и навороты английских машин, вероятно заимплементить граббер защищенных дискет без необходимости менять прошивку. Кстати, помнится TS-Labs планировал реализовать доп. модуль для математики и прочих ускорялок, да ЛЕ не хватило. Другое дело, что ZX-Evo обеспечила массовость конфигурации,чего при новом железе может и не быть. :(
User avatar
evovxn
 
Posts: 278
Joined: Thu, 14.11.2013 12:31:23
LOCATION: Kursk

Postby MC68k » Tue, 21.04.2015 15:53:03

EVOVXN wrote:можно реализовать хдл модели известных звуковых чипов

внешний обвес не забудь реализовать LOL
An invisible thread connects those who are destined to meet, regardless of time, place, and circumstance. The thread may stretch or tangle. But it will never break.
User avatar
MC68k
 
Posts: 177
Joined: Sun, 22.12.2013 13:54:17
LOCATION: 3rd planet from sun

Postby evovxn » Tue, 21.04.2015 15:59:23

MC68k wrote:внешний обвес не забудь реализовать LOL

Ну, я в этом сильно не компетентен, скрывать не буду. А поясни по поводу внешнего обвеса хотя бы в общих чертах. До сих пор я полагал, что только SID требует внешних приблуд из-за аналоговых фильтров? А какие сложности с остальными чипами могут быть?
User avatar
evovxn
 
Posts: 278
Joined: Thu, 14.11.2013 12:31:23
LOCATION: Kursk

Postby TS-Labs » Tue, 21.04.2015 20:58:09

EVOVXN wrote:То есть конфа в будущем может разделиться на версии 1.0 и 2.0, как MSX1 и MSX2?

Да.
EVOVXN wrote:Или новая версия конфы будет доступна на TSXB и прочих жЫрных циклонах?

Да.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby evovxn » Tue, 21.04.2015 21:25:43

TS-Labs wrote:
EVOVXN wrote:Или новая версия конфы будет доступна на TSXB и прочих жЫрных циклонах?

Да.

О! Значит для пользователей Эвы ничего не потеряно? Ставим TSXB в слот и новая конфа доступна? А режимы DMA не пострадают?
User avatar
evovxn
 
Posts: 278
Joined: Thu, 14.11.2013 12:31:23
LOCATION: Kursk

Postby TS-Labs » Tue, 21.04.2015 22:01:08

TSXB это вообще отдельный девайс, не имеющий ничего к тсконфе.
Речь о всяких реверсах, тысячи их.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby evovxn » Tue, 21.04.2015 23:43:31

TS-Labs wrote:TSXB это вообще отдельный девайс, не имеющий ничего к тсконфе.

Блин, это значит я уже сам запутался. Просто в теме TSXB я так понял по постам БлэкКэт'а, что TSXB может дублировать в себе конфу. Ну, а поскольку там стоит жирный циклон, то я предположил, что следующее поколение конфы может разместиться и в этой платке. Теперь, внимательно перечитав тему, кажется понимаю, что TSXB - это дополнительный акселератор графики + продвинутая PCM звуковушка, типа навороченного НеоГС.
TS-Labs wrote:Речь о всяких реверсах, тысячи их.

Реверс - замечательная платка! Но есть одно но, и дело даже не в отсутствии тёплого лампового Z80 и прочих дип раритетов. Без наличия ZX BUS не получится установить интересные карты расширения - например, звуковые карты от Мика или тот же Нео ГС. А разно-всякий чиптюновый звук - это уже одна из фишек современного Спекки клона. В общем, я в смятении.=)
И это, а есть уже какой-нибудь roadmap развития TS-конфы? Или всё только начинается? =)
User avatar
evovxn
 
Posts: 278
Joined: Thu, 14.11.2013 12:31:23
LOCATION: Kursk

Postby TS-Labs » Tue, 21.04.2015 23:52:40

EVOVXN wrote:я так понял по постам БлэкКэт'а

Как бэ пруф, что не надо читать посты блядкэта.
EVOVXN wrote:не получится установить интересные карты расширения - например, звуковые карты от Мика

Кажется же есть "ёлки" для расширений хзбаса, уточни у Влада.
EVOVXN wrote:И это, а есть уже какой-нибудь roadmap развития TS-конфы?

Нет. Есть начальные прикидки по концептам ТСХБ, и то там все мутно.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby MC68k » Wed, 22.04.2015 08:39:29

EVOVXN wrote:Ну, я в этом сильно не компетентен, скрывать не буду. А поясни по поводу внешнего обвеса хотя бы в общих чертах. До сих пор я полагал, что только SID требует внешних приблуд из-за аналоговых фильтров?

там обвязка очень разная. если просто СЭМУЛИРОВАТЬ, может и получится, а если надо чтобы ОЧЕНЬ ПОХОЖ, то надо реплицировать всю аналоговую часть.
EVOVXN wrote:А какие сложности с остальными чипами могут быть?

они гораздо больше аигрека. где-то на ютюбе пробегало видео селенитов, запускавших 2151 на толстой циклоноборде.
An invisible thread connects those who are destined to meet, regardless of time, place, and circumstance. The thread may stretch or tangle. But it will never break.
User avatar
MC68k
 
Posts: 177
Joined: Sun, 22.12.2013 13:54:17
LOCATION: 3rd planet from sun

Postby evovxn » Wed, 22.04.2015 12:06:45

MC68k, спасибо за разъяснение. Я вчера маленько пошерстил инет на эту тему и, да, не нашёл вот так вот в открытом доступе fpga моделей ретро-генераторов. Разве что, аигрек. Почитал ещё про SwinSID, но он оказался на микроконтроллере.
Судя по всему, действительно получается так, что для нативного чиптюнового звука остаётся юзать реальные чипы. Вот только как обстоит дело с их доставаемостью?
User avatar
evovxn
 
Posts: 278
Joined: Thu, 14.11.2013 12:31:23
LOCATION: Kursk

Postby MC68k » Wed, 22.04.2015 20:18:56

доставаемость зависит от бюджета и популярности чипа. цены разные, но не дешево(речь о гарантированно оригинальных чипах). причем чипы то есть, то нет. от чего зависит непонятно. да, все только б/у, я боюсь представить сколько могут стоить новые чипы в заводской упаковке с пруфом происхождения.
An invisible thread connects those who are destined to meet, regardless of time, place, and circumstance. The thread may stretch or tangle. But it will never break.
User avatar
MC68k
 
Posts: 177
Joined: Sun, 22.12.2013 13:54:17
LOCATION: 3rd planet from sun

Postby psb » Thu, 23.04.2015 13:59:20

EVOVXN wrote:Или новая версия конфы будет доступна на TSXB и прочих жЫрных циклонах?

я тут вижу джве проблемы:
1. новое железо может не стать столь массовым,
2. поддержка софта под 2 платформы это почти что анриал. щас бывает что-то перестает работать, это фиксят и пересобирают, когда же появится более лучшая конфа, поддерживать совместимость будет сложнее (чисто психологически, авторам), в итоге на отстающих забьют.

и получится, что массовое убъется, а крутое некому будет юзать:)
User avatar
psb
 
Posts: 715
Joined: Tue, 30.12.2014 23:22:32

Postby MVV » Thu, 23.04.2015 16:30:06

проблема тут одна - все ждут пока автор что-то сделает, и делать он обязан по ходу ваших мыслей все на шару. Автор, как и любой здесь человек, делает что-то, когда это ему интересно или есть в этом необходимость. И что интересно, что заинтересовать человека можно, но некому, а если некому, то для кого тогда делать? Вот когда, те кто постами выше начнут что-то делать, то и проблем этих не будет.
И по поводу ts-conf, благодаря здравомыслящим людям, проект стал можно уже сказать "железо" независимым, т.е. получил способность развиваться и на других аналогичных FPGA платах, к примеру DE1-SoC на Cyclone V с интегрированным dual-core Cortex-A9 ARM hard процессором. На месте разработчиков платы, не мешало бы её немного доработать, но они не мы, а мы не разработчики из Terasic. Так-что если ресурсов U16 будет недостаточно, то перейти можно будет на эту уже "массовую" плату, было бы желание. К тому-же на плате есть всё необходимое и два разъема GPIO для возможности подключения хоть расширителя ZX-BUS. И необходимость в разного вида ТСХБ отпадает.
MVV
 
Posts: 479
Joined: Sun, 01.12.2013 22:48:17

Postby evovxn » Thu, 23.04.2015 17:40:48

MVV wrote:проблема тут одна - все ждут пока автор что-то сделает, и делать он обязан по ходу ваших мыслей все на шару.

Как раз это вообще не проблема, ну лично для меня хотя бы. Чем мне нравится подход TS-Labs'а, так это тем, что он или добавляет фишки, о которых возникают дискуссии на форуме, или спокойно объясняет почему оно не может быть сделано или почему оно не нужно. Понятно, что такого рода проекты делаются для фана и делаются только в том направлении, которое интересно разработчику. И даже если сейчас TS-Labs решит перейти на более мощное железо для реализации следующей версии конфы, то ничего особо страшного не произойдёт. И так из ZX-Evo был выжат максимум, на мой взгляд, и этот максимум ещё осваивать и осваивать.
MVV wrote:Вот когда, те кто постами выше начнут что-то делать, то и проблем этих не будет.

Я вот лично бы и рад что-то сделать, только вот умения не позволяют пока. Я до того, как заюзал TS конфу, вообще не думал о том, что захочется чего-то попробовать поделать самому. Тупо смотрел демки на бейзе и запускал любимые игрушки. Сейчас вот пытаюсь разбираться в асме, читаю статьи VBI. Может чего-то и получится самому сделать. Пока же могу лишь выразить искреннюю благодарность всем, причастным к проекту. В том числе и разработчикам из NedoPC. :)

А то,что конфа перебралась и на другое железо, так это только плюс, причём огромный. И да, раз уж зашел разговор - а, действительно, есть ли возможность добавить к U16 хзбасную ёлку? И второй вопрос, которым я тоже задавался. Возможно ли по ресурсам запустить на U16 конфигурацию One-Chip-MSX?
User avatar
evovxn
 
Posts: 278
Joined: Thu, 14.11.2013 12:31:23
LOCATION: Kursk

Postby MVV » Thu, 23.04.2015 18:20:49

Я о том, что реально сейчас может двигать платформу, так это командные конкурсы с хотя-бы памятными призами.
EVOVXN wrote:а, действительно, есть ли возможность добавить к U16 хзбасную ёлку?

Если вопрос о SID6581, OPLL YM2413, DMA Sound, GeneralSound то soft-core сего есть и во многих проектах уже работает.
EVOVXN wrote:Возможно ли по ресурсам запустить на U16 конфигурацию One-Chip-MSX?

Вопрос немного не по теме TSEvo, конфигурация давно как перенесена, но есть проблемы с видео на новых мониторах и TV, не хотят они работать с нестандартным растром и всё тут и VNC2, нужно время на разработку драйвера USB HID Keyboard/Mouse/Gamepad. Сейчас вот работа над Zet, новое ядро Z80, DMA-Sound, ZX-Poly, Amiga.
Что за хзбасная ёлка? Для подключения чего? Если вопрос о шине ZX-BUS, то теоретически это можно обсудить, посчитать хватит ли скорости канала на обмен данными ZX-BUS через uBUS(4-GPIN,2-GPIO). Ёлка скорей всего - это контроллер на базе CPLD с буферными формирователями уровней сигналов работающих на нагрузку TTL и разъемами ZX-BUS. Самое проще это в новодельных платах для ZX-BUS добавить возможность работы через uBUS. Или тогда уже делать переходник USB to ZX-BUS, тогда платы можно будет подключать и к эмулятору unreal :) Да хоть к смартфону...
MVV
 
Posts: 479
Joined: Sun, 01.12.2013 22:48:17

Postby evovxn » Thu, 23.04.2015 23:07:04

MVV wrote:Я о том, что реально сейчас может двигать платформу, так это командные конкурсы с хотя-бы памятными призами.

Полностью согласен. Прошлая пати принесла дофига классных прог. Кстати, а если завести электронный кошелёк, на который смогут класть теньге любые пользователи TS-конфы из разных стран? Вполне можно насобирать призовой фонд, который можно разделить среди победителей. А на будущее и донатом может стать для развития конфы.
MVV wrote:Если вопрос о SID6581, OPLL YM2413, DMA Sound, GeneralSound то soft-core сего есть и во многих проектах уже работает.

Круть! А обо что может стать сейчас конструктор U16? Если, конечно, его ещё можно купить. Похоже девайс много интересней, чем я предполагал. :)
MVV wrote:Вопрос немного не по теме TSEvo,

Ну, TS-Labs мудерастией не страдает, так что не думаю, что будет против того, чтобы тему немного "расширить и углубить". :) А корка MSX - это супер.
MVV wrote:Что за хзбасная ёлка? Для подключения чего? Если вопрос о шине ZX-BUS, то теоретически это можно обсудить

Да, речь именно про ZX-BUS. Просто платки под неё выпускаются, и не факт, что все они будут реализованы в виде софтовых корок. Или, как мне разъяснил MC68k, не все ретро-чипы могут влезть в плис без потерь качества. Имхо, шина сильно полезная вещь, и могла бы объединить тех, кто работает с хдл кодом и тех, кто любит спаять своё железо и подключить к хардварному Спеку. Соответственно расширить количество пользователей Реверса. Естественно, имхо. :)
User avatar
evovxn
 
Posts: 278
Joined: Thu, 14.11.2013 12:31:23
LOCATION: Kursk

Postby TS-Labs » Fri, 24.04.2015 04:24:29

EVOVXN wrote:Кстати, а если завести электронный кошелёк

Я категорически против любых денежных вопросов, связанных с этим хобби-проектом.
Проект открытый и бесплатный.
EVOVXN wrote:тему немного "расширить и углубить"

Если обсуждение перейдет в сторону Reverse, предлагаю вынести в отдельную тему.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby evovxn » Fri, 24.04.2015 07:20:09

TS-Labs wrote:Я категорически против любых денежных вопросов, связанных с этим хобби-проектом.
Проект открытый и бесплатный.

Такая позиция вызывает уважение. Тащемта, после знакомства с TS-конфой, мне, помимо её самой, охуенно понравилось вот это:
TSL wrote:Мне на...ть на лицухи, у меня лицуха одна: никакого барыжничества, тем более на чужих проектах.


TS-Labs wrote:Если обсуждение перейдет в сторону Reverse, предлагаю вынести в отдельную тему.

Если MVV не против, было бы неплохо, чтобы тут тоже появилась тема посвященная любым вопросам по Reverse. Платка-то оказалась весьма интересной!
User avatar
evovxn
 
Posts: 278
Joined: Thu, 14.11.2013 12:31:23
LOCATION: Kursk

Postby psb » Mon, 27.04.2015 13:59:44

MVV wrote:проблема тут одна - все ждут пока автор что-то сделает, и делать он обязан по ходу ваших мыслей все на шару. Автор, как и любой здесь человек, делает что-то, когда это ему интересно или есть в этом необходимость. И что интересно, что заинтересовать человека можно, но некому, а если некому, то для кого тогда делать? Вот когда, те кто постами выше начнут что-то делать, то и проблем этих не будет.
поясняю еще раз. есть ева, есть тсконфа под еву. дальше в еве ее развивать особо некуда, хотя в целом - есть куда. так вот. появится тсконфа 2.0/3.0/10.0 на реверсе - я реверс не куплю. думаю, я не один такой. поэтому и может возникнуть ситуация, когда девелоперам интересно поиграть с новым железом, а зрителей нет. это, что называется, раскол сцены. если сцену расколоть - она умирает.
User avatar
psb
 
Posts: 715
Joined: Tue, 30.12.2014 23:22:32

Postby MVV » Mon, 27.04.2015 16:03:21

узбагойтесь, никто у вас еву забирать и ломать сцену не собирается. Не нравится на вид и вкус, не ежьте, берегите зубы. Поработайте лопатой, отвлекитесь. Вы с евы этот пост набрали?
MVV
 
Posts: 479
Joined: Sun, 01.12.2013 22:48:17

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron

x