Hardware темы, которых TSL боится :)

Разговорчики, общеньице

Postby TS-Labs » Wed, 01.07.2015 22:54:06

Image
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

Postby MC68k » Thu, 02.07.2015 08:00:15

котэ, обрати внимание на магнитофонный вход пентевы
An invisible thread connects those who are destined to meet, regardless of time, place, and circumstance. The thread may stretch or tangle. But it will never break.
User avatar
MC68k
 
Posts: 177
Joined: Sun, 22.12.2013 13:54:17
LOCATION: 3rd planet from sun

Postby Black_Cat » Thu, 02.07.2015 11:24:26

Да, вспомнил и дописал в пункт " 2) Работа при захвате портов" про глюки подключения старого не переделанного GS.

MC68k wrote:обрати внимание на магнитофонный вход пентевы


Да чо там, ничего особо криминального :) , магнитофон при подключении не сгорает и слава богу :)
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby MC68k » Thu, 02.07.2015 16:08:05

кассетную Locomotion загрузи на пентеву

давай уже, разродись опусом про кай. я знаю только один комп сделанный на флип-флопах, который работает чудом.
An invisible thread connects those who are destined to meet, regardless of time, place, and circumstance. The thread may stretch or tangle. But it will never break.
User avatar
MC68k
 
Posts: 177
Joined: Sun, 22.12.2013 13:54:17
LOCATION: 3rd planet from sun

Postby Black_Cat » Thu, 02.07.2015 17:00:42

MC68k wrote:кассетную Locomotion загрузи на пентеву


А чо там? Если проверка ISSUE0-1/2-6, то пофиг, пусть это токо на оригинальном ZX Spectrun 48k работает, на Пятногоне оно и не должно работать.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby MC68k » Thu, 02.07.2015 19:13:46

ну а с каем что? или неудобный вопрос?
An invisible thread connects those who are destined to meet, regardless of time, place, and circumstance. The thread may stretch or tangle. But it will never break.
User avatar
MC68k
 
Posts: 177
Joined: Sun, 22.12.2013 13:54:17
LOCATION: 3rd planet from sun

Postby psb » Fri, 03.07.2015 13:25:26

котэ! держи пять! :)
User avatar
psb
 
Posts: 715
Joined: Tue, 30.12.2014 23:22:32

Postby Black_Cat » Fri, 21.08.2015 18:24:45

psb wrote:котэ! держи пять!


Держу Пять! Забил пятый гвоздь в крышку гроба :) Читайте в шапке топика п.п. 5. Совместимость по биперу.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby introspec » Fri, 21.08.2015 22:06:04

Black_Cat wrote:Конечно, не все биперные композиции используют оба разряда D3,D4 #FE, но есть такие, которые воспроизводят разные звуковые каналы через разряды D3,D4. Примером использования обоих разрядов D3, D4 порта #xxFE для генерации звука может служить игра Manic Miner, где через разряды D3, D4 воспроизводятся разные звуковые каналы.

Господи, до чего же ты убог, БК. Открой ассемблер и посмотри. Нет там никаких звуковых каналов. Просто Manic Miner выводит, точно так же как это делает куча других биперных движков, один и тот же биперный сигнал сразу в оба разряда, потому что на классическом спектруме так звучало чуть погромче.
NFO text :
l_92f8: out ($fe), a  ; 92f8
        dec d  ; 92fa
        jr nz, l_9302  ; 92fb
        ld d, (iy+$01)  ; 92fd
        xor $18  ; 9300
l_9302: dec e  ; 9302
        jr nz, l_930a  ; 9303
        ld e, (iy+$02)  ; 9305
        xor $18  ; 9308
l_930a: djnz l_92f8  ; 930a
        dec c  ; 930c
        jr nz, l_92f8  ; 930
User avatar
introspec
 
Posts: 579
Joined: Sun, 14.07.2013 15:36:47

Postby Black_Cat » Fri, 21.08.2015 22:26:35

introspec wrote:Господи, до чего же ты убог, БК. Открой ассемблер и посмотри. Нет там никаких звуковых каналов. Просто Manic Miner выводит один и тот же биперный сигнал сразу в оба разряда, потому что на классическом спектруме так звучало чуть погромче.

Господи, до чего же ты убог, introspec. Неужели у британских учоных так плохо с формализацией? Разве речь о потоках? Речь о правильности схемотехнических решений. Важно то, что Manic Miner на PentEvo звучит неправильно из-за неправильной схемотехники. Вот это важно, и топик об этом.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby introspec » Fri, 21.08.2015 22:31:28

Manic Miner на PentEvo звучит неправильно из-за отсутствия тормозов при выводе в порт.
Разводка магнитофона на пентеве не влияет на итоговый биперный звук НИКАК.
User avatar
introspec
 
Posts: 579
Joined: Sun, 14.07.2013 15:36:47

Postby Black_Cat » Fri, 21.08.2015 22:42:29

introspec wrote:Manic Miner на PentEvo звучит неправильно из-за отсутствия тормозов при выводе в порт.
Разводка магнитофона на пентеве не влияет на итоговый биперный звук НИКАК.


Опять мимо. Manic Miner на PentEvo звучит неправильно потому, что два аппаратных канала там смешиваются суммированием по модулю два :) . А всё потому, что в NedoPC по незнанию не предусмотрели второй пин под бипер :) . В этом причина того, что им пришлось смешивать каналы внутри FPGA, извращаясь через задницу. ЧРВ просто не знал Спектрума, в ATM же эти потоки не смешиваются :) .
Last edited by Black_Cat on Fri, 21.08.2015 22:58:24, edited 1 time in total.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby VBI » Fri, 21.08.2015 22:58:20

в отличие от Black_Cat, который его знает наизусть и может цитировать с любого места!
User avatar
VBI
 
Posts: 1965
Joined: Mon, 03.06.2013 09:20:29

Postby Black_Cat » Fri, 21.08.2015 23:01:10

VBI wrote:в отличие от Black_Cat, который его знает наизусть и может цитировать с любого места!


:) это не важно. Важно чтоб железо соответствовало существующим стандартам :) . В этом смысл топика, а отнюдь не в том, чтоб доказать что CHRV не знает Спектрума, или Black_Cat не кодит на уровне британских учоных :) . А с соблюдением стандартов у NedoPC как раз бида.. ..у TSL'а кстати тоже :) . Когда-то же надо начинать решать эти проблемы.. А чтоб проблемы решались, их нужно публично объявить. После этого уже не важно отношение лично CHRV или TSL к этому. Не исправят ошибки они, исправят другие - на ZXEvo свет клином не сошёлся - востребованы те компьютеры, у которых нет багов. Придут новые люди, и им будет глубоко насрать на NedoPC, TSL, и много или мало знает Black_Cat :) . Их будет интересовать только полная совместимость железа с существующими стандартами :) . Для них я и работаю :)
Last edited by Black_Cat on Fri, 21.08.2015 23:40:19, edited 1 time in total.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby introspec » Fri, 21.08.2015 23:36:22

Black_Cat wrote:Manic Miner на PentEvo звучит неправильно потому, что два аппаратных канала там смешиваются суммированием по модулю два

Если бы ты вдруг оказался прав в этом своём утверждении, то оказалось бы, что Manic Miner на пентеве не звучит совсем. Дело в том, что Manic Miner пишет в разряды D3 и D4 одновременно нули или единицы. Т.е. если бы ты вдруг оказался прав, то и Manic Miner, и сотни других игр с бипером, пишущие сигнал одновременно в оба разряда, вдруг оказались бы на пентеве без звука.

Это было бы конечно очень неприятно. Но бритва Оккама учит нас, что если концептолог предлагает грандиозное, скорее всего он опять несёт невероятное.

Невероятную.

Чушь.
User avatar
introspec
 
Posts: 579
Joined: Sun, 14.07.2013 15:36:47

Postby Black_Cat » Sat, 22.08.2015 00:23:06

introspec wrote:Если бы ты вдруг оказался прав в этом своём утверждении, то оказалось бы, что Manic Miner на пентеве не звучит совсем.

Об этом была тема на длкорпе, и на тот момент в PentEvo смеситель был организован именно как сумматор по модулю два. Я не слежу за нововведениями PentEvo, наверно столкнувшись с неправильным звучанием, в NedoPC вообще отказались от смешивания. Что это меняет? Ничего. Бипер как был реализован неправильно так и остался реализован неправильно, только теперь вообще превратился в однобитный :) .
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby Black_Cat » Sat, 22.08.2015 00:47:51

introspec wrote:Это было бы конечно очень неприятно. Но бритва Оккама учит нас, что если концептолог предлагает грандиозное, скорее всего он опять несёт невероятное.


Бритва Оккама учит нас, что introspec пыхтит и подпрыгивает раз за разом не потому, что он стремится сделать мир лучше, и упорядоченней, а банально потому, что он хочет доказать какой он британский учоный, а все вокруг пидорасы :) . ..Да, а кто-то ещё на гоблина гонит.. :)

Банально.

Предсказуемо.

Лучче б чото полезное сделал, тестик на 2х битность например - хоть спасибо тебе сказали бы :)

Объявляется конкурс на стерео музыку выводимую в два канала через D4, D3 #FE! :)
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby g0blinish » Sat, 22.08.2015 06:44:46

Black_Cat wrote: ..Да, а кто-то ещё на гоблина гонит..

Да, судьба такая - привлекать внимание мудачья. Ты из этого круга.
[x] No Screenshot
User avatar
g0blinish
Упырь говнофорума
 
Posts: 3641
Joined: Tue, 18.06.2013 10:59:01

Postby jerri » Sat, 22.08.2015 13:34:19

Black_Cat wrote:Объявляется конкурс на стерео музыку выводимую в два канала через D4, D3 #FE! :)


в бытность свою молодым и начинающим спектрумистом и имея компутер Дельта С128 был неоднократно огорчен звуком.
дело в том что бит #10 был разведен на бипер встроееный и еле пищал на сем агрегате.
а вот бит #08 был разведен на порт магнитофона и если программа бросала в порты #18 то я мог слушать на магнитофоне (в режиме записи) в противном случае программа кидала в порт #10 и соответственно регулировать громкость звука магнитофоном я не мог.

почему в программе записи в ПЗУ в регистре С находится число %0000 1110
и еще в той же программе в A заносится число %0000 0001

для чего?
по моему товарищ БК недостаточно внимательно читал документацию и путает теплое с пресным.
Jerri/Red Triangle [Ham 50%] [K'n'G 1%] [Run Away 40%]
User avatar
jerri
 
Posts: 96
Joined: Tue, 06.11.2012 21:48:11

Postby Black_Cat » Sat, 22.08.2015 14:54:36

jerri, процедуры бейсика это конечно хорошо, но никто не заставляет использовать только их. К тому же необходимо помнить, что бейсик в Спектруме так и остался недоделанным. В данном случае нас интересует как раз одновременный вывод разных потоков в разряды D3,D4 #FE.
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby jerri » Sat, 22.08.2015 15:53:42

Black_Cat wrote:jerri, процедуры бейсика это конечно хорошо, но никто не заставляет использовать только их. К тому же необходимо помнить, что бейсик в Спектруме так и остался недоделанным. В данном случае нас интересует как раз одновременный вывод разных потоков в разряды D3,D4 #FE.


вот ты мутный гусь.

Порт #FE (254) - стандартный порт ZX Spectrum, предназначен для работы с внутренними и внешними устройствами.
Содержание

1 Декодирование
2 Назначение битов при чтении из порта
3 Назначение битов при записи в порт
4 Особенности оригинального ZX Spectrum

Декодирование

В оригинальном ZX Spectrum декодирование адресов портов максимально упрощено - определение обращения к порту клавиатуры происходит по сброшенному A0. Поэтому обращение по любому чётному адресу приведёт к обращению к порту #FE. Однако, во избежание конфликтов с портами периферийных устройств требуется использовать именно указанный адрес.

В компьютере Timex Sinclair 2068 декодирование адреса порта клавитуры выполняется полностью.
Назначение битов при чтении из порта

D0-D4 - отображают состояние определённого полуряда клавиатуры ZX Spectrum. Порты полурядов - #7FFE, #BFFE, #DFFE, #EFFE, #F7FE, #FBFE, #FDFE и #FEFE. Возможно одновременное чтение нескольких полурядов при сбросе нескольких бит в старшем байте адреса порта. В контроллере клавиатуры компьютера ATM Turbo некоторые комбинации старших адресов заняты другими функциями.
D6 - отображает состояние магнитофонного входа (EAR).
D5, D7 - обычно не используются. В некоторых клонах ZX Spectrum эти биты используются для чтения сигналов последовательного и параллельного интерфейса. В компьютерах Спарк и Аллофон эти биты отображают состояние дополнительных клавиш.

Назначение битов при записи в порт

D0-D2 - определяют цвет бордюра.
D3 - управляет состоянием выхода записи на магнитофон MIC.
D4 - управляет внутренним динамиком (бипером).
D5-D7 - обычно не используются.

Особенности оригинального ZX Spectrum

В оригинальных ZX Spectrum производства Sinclair Research с ULA первой версии установка бита D4 также блокирует прохождение сигнала магнитофона с входа EAR. Для последующих версий ULA устанавливает повышенную чувствительность магнитофонного входа EAR.

D3 также влияет на уровень напряжения на выходе внутреннего ЦАПа ULA, подаваемого на внутренний динамик, но имеет меньший весовой коэффициент, чем бит D4. Теоретически это позволяет получить 4 уровня сигнала, однако в существующих программах эта особенность не использовалась.

В отечественных клонах и компьютерах производства Amstrad эти особенности отсутствуют.
Jerri/Red Triangle [Ham 50%] [K'n'G 1%] [Run Away 40%]
User avatar
jerri
 
Posts: 96
Joined: Tue, 06.11.2012 21:48:11

Postby Black_Cat » Sat, 22.08.2015 17:05:31

jerri wrote:В оригинальных ZX Spectrum производства Sinclair Research с ULA первой версии установка бита D4 также блокирует прохождение сигнала магнитофона с входа EAR. Для последующих версий ULA устанавливает повышенную чувствительность магнитофонного входа EAR.

D3 также влияет на уровень напряжения на выходе внутреннего ЦАПа ULA, подаваемого на внутренний динамик, но имеет меньший весовой коэффициент, чем бит D4. Теоретически это позволяет получить 4 уровня сигнала, однако в существующих программах эта особенность не использовалась.

В отечественных клонах и компьютерах производства Amstrad эти особенности отсутствуют.


jerri, эту вики писал я :) , потом там похозяйничали alonecoder и zxdn, после чего на неё ссылаться бесполезно, т.к. там куча ошибок о существовании которых они не имеют понятия :) . К сожалению вики с правильной инфой удалил без предупреждения при переезде хозяин ресурса. Так что если чо, спрашивай непосредственно у меня :)
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby jerri » Sat, 22.08.2015 23:07:06

Black_Cat, выделенное жирным вне зависимости от правок является истиной потому как подтверждается моим опытом.
а вот то что ты переназначаешь D3 под свои заморочки не айс.
не ты ли в первом посте пенял на АТМность эволюшена?
Jerri/Red Triangle [Ham 50%] [K'n'G 1%] [Run Away 40%]
User avatar
jerri
 
Posts: 96
Joined: Tue, 06.11.2012 21:48:11

Postby Black_Cat » Sun, 23.08.2015 00:25:30

jerri wrote:Black_Cat, выделенное жирным вне зависимости от правок является истиной потому как подтверждается моим опытом.

У тебя есть оригинальный Спектрум? :)

jerri wrote:а вот то что ты переназначаешь D3 под свои заморочки не айс.


Я ничего не переназначаю, так в оригинальном Спектруме сделано :) . D3 и D4 смешиваются внутри ULA, при том D3 с меньшим весовым коэффициентом, а D4 с большим. Поэтому поток выводимый через D3 будет тише, а через D4 громче. На Скорпе турбо например, сделано наоборот, D3 с большим весом, но по сути разница небольшая какой канал громче, а вот в Фениксе D4 с большим весом как и должно быть :) .

Да, и к слову, то что выделено у тебя жирным, на реальном Спектруме совсем не так, и некоторые игрушки это используют для детекта Спектрума :)
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате.. ...особенно, если её там нет", "Forever!".
"Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это - зло."
Гарри Трумэн
http://zx.clan.su/forum/
User avatar
Black_Cat
 
Posts: 1110
Joined: Thu, 26.07.2012 23:39:01

Postby TS-Labs » Sun, 23.08.2015 01:00:08

Black_Cat wrote:D3 и D4 смешиваются внутри ULA, при том D3 с меньшим весовым коэффициентом, а D4 с большим. Поэтому поток выводимый через D3 будет тише, а через D4 громче.

Предоставь пруф.
User avatar
TS-Labs
 
Posts: 5398
Joined: Thu, 26.07.2012 01:29:56

PreviousNext

Return to Flame

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

x